...

BP продолжит эксплуатационное бурение в рамках проекта «Шах Дениз»

Энергетика Материалы 11 февраля 2014 17:27 (UTC +04:00)
Британская BP, которая выступает оператором разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия, начнет летом бурение седьмой скважины в рамках первой фазы разработки месторождения

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Британская BP, которая выступает оператором разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия, начнет летом бурение седьмой скважины в рамках первой фазы разработки месторождения, сказал во вторник Trend источник на нефтегазовом рынке.

По словам собеседника агентства, начало бурения очередной скважины на единственной платформе, построенной на месторождении в рамках первой стадии его разработки, придется на июль-август 2014 года.

"Совсем недавно на платформе в эксплуатацию была сдана шестая по счету добывающая скважина, и в настоящее время все эти скважины находятся в рабочем состоянии", - отметил источник.

Как ранее говорил вице-президент британской BP по разработке "Шах Дениз" Ал Кук, объем ежегодной добычи газа в рамках первой фазы разработки месторождения "Шах Дениз" планируется увеличить с девяти до 10,4 миллиарда кубометров. Дополнительные 1,4 миллиарда кубометров в рамках нового контракта будут продаваться компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

Для добычи дополнительных 16 миллиардов кубометров газа в год в рамках проекта "Шах Дениз-2" будут установлены две морские платформы и пробурено более 20 подводных скважин. Согласно прогнозам, в рамках второй стадии разработки месторождения объем добычи газа здесь превысит 24 миллиарда кубометров в год.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубометров газа.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Участниками соглашения являются такие компании, как SOCAR с долевым участием в 16,7 процента, британская BP (28,8 процента), норвежская Statoil (15,5 процента), иранская NICO (10 процентов), французская Total (10 процентов), российская Lukoil (10 процентов), турецкая TPAO (девять процентов).

Стоимость второй стадии разработки "Шах Дениз" оценивается в 25 миллиардов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей