...

Азербайджан является одним из самых крупных партнеров Франции - президент

Энергетика Материалы 12 мая 2014 15:17 (UTC +04:00)
Франция и Азербайджан сотрудничают, в том числе и в рамках программы Европейского союза (ЕС) «Восточное партнерство». Об этом сказал Президент Франции Франсуа Олланд в понедельник в Баку на совместной пресс-конференции с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Азербайджан является одним из самых крупных партнеров Франции -  президент

Азербайджан, Баку, 12 мая /корр. Trend С.Алиев/

Франция и Азербайджан сотрудничают, в том числе и в рамках программы Европейского союза (ЕС) "Восточное партнерство". Об этом сказал Президент Франции Франсуа Олланд в понедельник в Баку на совместной пресс-конференции с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

По его словам, программа ЕС "Восточное партнерство" призвана способствовать еще большему росту взаимных инвестиций стран-участниц программы, а также вносит свой вклад в установление и сохранение стабильности.

"Азербайджан является одним из самых крупных партнеров Франции. Франция также является одним из самых крупных партнеров Азербайджана, особенно в сфере энергетики. В частности, совпадают наши усилия в деле обеспечения энергетической безопасности Европы. Я буду стараться, чтобы наши главные европейские партнеры также внесли в предстоящие годы свой вклад в диверсификацию источников поставок энергоресурсов", - сказал он.

Олланд также остановился на вопросе проведения переговоров с Азербайджаном по ряду нефтяных и газовых проектов.

"Мы уже отметили, что есть много нефтяных и газовых компаний Франции, которые хотят в будущем присоединиться к газовым и нефтяным проектам Азербайджана и вести совместную деятельность. Мы обсудили с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым энергетические проекты, чтобы для наших компаний были созданы лучшие возможности для усовершенствования их будущей деятельности", - сказал президент.

По словам Олланда, в числе приоритетных направлений сотрудничества - развитие связей в области утилизации твердых бытовых отходов, сферах пищевой промышленности, транспорта и сельского хозяйства, по которым уже подписаны соглашения.

"Мы можем видеть, как Азербайджан - современное и развитое государство мира - прикладывает усилия для улучшения условий жизни населения. Французские компании готовы поделиться своим опытом с Азербайджаном в этой сфере", - отметил он.

Олланд добавил, что провел переговоры по вопросам сотрудничества с Азербайджаном в сферах культуры и образования.

"Мой визит начался с открытия Бакинского французского лицея. В этом особом лицее будут обучаться дети из французских семей, приехавших в Баку, а также азербайджанские учащиеся. Это будут ученики со знанием французского языка, которые в будущем, возможно, продолжат свое обучение во Франции", - сказал глава государства.

Он также подчеркнул готовность Франции к сотрудничеству в сфере организации крупных международных мероприятий, которые будут проведены в Азербайджане.

"В первую очередь это Европейские игры, которые пройдут в Баку в 2015 году. Есть и другие крупные мероприятия, которые будет проводить Азербайджан. В Баку также пройдут соревнования "Formula-1". Мы знаем об этом, и готовы к сотрудничеству в сфере проведения этих мероприятий", - сказал Олланд.

Он также выразил намерение Франции продолжить сотрудничество в сфере развития регионов Азербайджана.

"Мы приложим усилия для того, чтобы области Франции внесли свой вклад в развитие регионов Азербайджана", - сказал Президент.

Кроме того, Олланд сообщил, что Франция заинтересована в долгосрочном сотрудничестве с Азербайджаном.

"Наша цель заключается в дальнейшем развитии долгосрочных связей и вложении инвестиций. Мы чрезвычайно заинтересованы в развитии отношений стран Кавказа, в том числе Азербайджана, с Европой, в частности с Францией", - подчеркнул Олланд.

Тэги:
Лента

Лента новостей