...

Азербайджан сыграет важную роль в обеспечении энергобезопасности Европы - Госдеп США

Энергетика Материалы 4 июня 2014 11:17 (UTC +04:00)
США заинтересованы в обеспечении энергетической безопасности Европы, и Азербайджан сыграет в этом процессе важную роль
Азербайджан сыграет важную роль в обеспечении энергобезопасности Европы - Госдеп США

Азербайджан, Баку, 4 июня /корр. Trend А.Бадалова/

США заинтересованы в обеспечении энергетической безопасности Европы, и Азербайджан сыграет в этом процессе важную роль. Об этом заявил в среду на 21-ой Каспийской международной нефтегазовой конференции в Баку старший советник по энергетическим ресурсам Государственного департамента США Даниэль Штайн.

По его словам, роль Азербайджана в указанной сфере возросла, в частности после кризиса на Украине.

Глобальный энергетический рынок развивается, и энергетические проекты Азербайджана являются составной частью комплексного подхода к этому вопросу, сказал он.

"Энергетическая безопасность означает безопасность нации. И европейская национальная безопасность тесно взаимосвязана с общей безопасностью", - сказал Штайн.

Советник подчеркнул, что окончательное инвестиционное решение по проекту "Шах Дениз-2", принятое в конце прошлого года, стало важным шагом на пути к повышению европейской энергетической безопасности.

Говоря о перспективах поставок туркменского газа в Европу, который будет транспортироваться по "Южному газовому коридору", представитель Госдепа отметил, что полностью поддерживает усилия ЕС в рамках переговоров между азербайджанской и туркменской сторонами по формированию правовой базы для Транскаспийского газопровода.

"Южный газовый коридор" - проект, который позволит Европе диверсифицировать свои источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - приобрести новый рынок в лице Европы.

17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" с доказанными запасами в 1,2 триллиона кубометров газа был подписан четвертого июня 1996 года.

Планируется, что "Южный газовый коридор" в 2019 году пройдет через Азербайджан, Грузию и Турцию, после чего будет продлен в Грецию, Албанию и Италию.

Переговоры по Транскаспийскому газопроводу между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном начались в сентябре 2011 года.

В июле 2013 года после переговоров на высшем уровне в Ашхабаде было подписано рамочное соглашение между правительствами Туркменистана и Турции о сотрудничестве в сфере поставок туркменского природного газа в Турцию и далее - в Европу.

Проект прокладки 300-километрового газопровода по дну Каспия к берегам Азербайджана считается оптимальным для доставки туркменских энергоресурсов на европейский рынок.

Тэги:
Лента

Лента новостей