...

Азербайджан готов обсудить трехсторонние своповые поставки нефти с Россией и Ираном

Энергетика Материалы 18 сентября 2014 17:08 (UTC +04:00)
Азербайджан готов рассмотреть возможность участия в организации поставок иранской нефти для России по модели трехстороннего своп-соглашения.
Азербайджан готов обсудить трехсторонние своповые поставки нефти с Россией и Ираном

БАКУ /Trend/ - Азербайджан готов рассмотреть возможность участия в организации поставок иранской нефти для России по модели трехстороннего своп-соглашения.

Об этом передает в четверг ИТАР-ТАСС со ссылкой на посла Азербайджана в России Полада Бюльбюль оглы.

"У нас уже налажены связи в области электроэнергетики. Это [своповые поставки нефти] возможно, но пока нет конкретики", - отметил дипломат.

В настоящее время Азербайджан для обеспечения Нахчыванской Автономной Республики (НАР) газом осуществляет своповые поставки газа в Иран. НАР находится в блокаде из-за оккупации Арменией 20 процентов азербайджанских земель.

Азербайджан и Иран связывает газопровод Гази-Магомед-Аcтара-Бинд-Бианд протяженностью 1474,5 километра, в том числе на территории Азербайджана - 296,5 километра. Этот маршрут является веткой трубопровода Газах-Астара-Иран, введенного в эксплуатацию в 1971 году. На данной трассе были построены три компрессорные станции - в Гази-Магомеде, Агдаше и Газахе. Диаметр трубопровода - 1200 миллиметров.

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) осуществляет экспорт газа в Россию в рамках контракта с "Газпром", подписанного в Баку 14 октября 2009 года,.

Также Азербайджан осуществляет с соседними странами перетоки электроэнергии.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей