...

ЕС может провести трехстороннюю встречу по Транскаспийскому трубопроводу в ближайшие месяцы

Энергетика Материалы 23 октября 2014 17:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Европейская комиссия планирует провести трехстороннюю встречу между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном в ближайшие месяцы, сказал в четверг Trend источник в Еврокомиссии.

"Европейская комиссия вместе с соответствующими коллегами рассматривает возможность в ближайшие месяцы провести встречу в трехстороннем формате", - сказал источник.

По его словам, точная дата проведения встречи еще не определена.

Переговоры по Транскаспийскому газопроводу между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном начались в сентябре 2011 года.

В июле 2013 года после переговоров на высшем уровне в Ашхабаде было подписано рамочное соглашение между правительствами Туркменистана и Турции о сотрудничестве в сфере поставок туркменского природного газа в Турцию и далее - в Европу.

Проект прокладки 300-километрового газопровода по дну Каспия к берегам Азербайджана считается оптимальным для доставки туркменских энергоресурсов на европейский рынок. Далее туркменские углеводороды могут попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами.

Официальный Ашхабад считает, что для прокладки трубы по дну Каспия, правовой статус которого пока не определен, достаточно согласия тех сторон [Туркменистана и Азербайджана], территорию которых охватывает проект.

Азербайджан выразил готовность предоставить свои территорию, транзитные возможности и инфраструктуру для осуществления данного проекта.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей