...

Канадская EDC выступила ведущим организатором кредита для НПЗ SOCAR в Турции

Энергетика Материалы 12 декабря 2014 11:59 (UTC +04:00)
Компания "Export Development Canada" (EDC) стала ведущим организатором синдицированного кредита в 3,3 миллиарда долларов, выделенного консорциумом банков на реализацию проекта строительства нефтеперерабатывающего завода STAR компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в Турции.
Канадская EDC выступила ведущим организатором кредита для НПЗ SOCAR в Турции

БАКУ /Trend/ - Компания "Export Development Canada" (EDC) стала ведущим организатором синдицированного кредита в 3,3 миллиарда долларов, выделенного консорциумом банков на реализацию проекта строительства нефтеперерабатывающего завода STAR компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в Турции.

Об этом говорится в сообщении, распространенном канадской компанией.

Как говорится в сообщении, в рамках данной сделки EDC выделила 150 миллионов долларов.

"Успешное завершение этой сделки говорит об опыте EDC в структурировании вследствие сложности проектного финансирования, а также создает условия для дальнейшего упрощения торговых процедур в Турции", - сказал вице-президент по структурированному и проектному финансированию Свен Лист.

Как отметил главный представитель EDC в Турции Зенон Войчишин, компания уделит особое внимание этому проекту, на каждом этапе разведки, бурения и освоения цепочки поставок SOCAR, в том числе создания инфраструктуры и транспортировки.

"Участие EDC в этой сделке позволили установить конструктивные отношения с SOCAR и, несомненно, откроют нам новые возможности в этой сфере в будущем", - сказал Войчишин, слова которого приводятся в сообщении.

Шестого июня 2014 года в Стамбуле в рамках строительства НПЗ STAR состоялась церемония подписания SOCAR кредитных соглашений с 23 финансовыми институтами на общую сумму 3,29 миллиарда долларов.

Ранее сообщалось, что из общего объема кредитного пакета 2,69 миллиарда долларов выданы на срок 18 лет (льготный период составляет четыре года), а оставшиеся 600 миллионов долларов - на срок 15 лет (при льготном периоде в четыре года).

Кредитный пакет сформирован из средств экспортно-импортных банков (Испания, Италия, Япония, США и Республика Корея) и 16 торгово-инвестиционных зарубежных банков, а также одного местного банка.

В соответствии с распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева о дополнительных мерах по поддержке участия азербайджанской стороны в проекте строительства НПЗ "Star" в Турции, было создано акционерное общество "SOCAR Turkey Yatirim" с уставным капиталом в 1,9 миллиарда долларов (с 40-процентным долевым участием государства). На основании распоряжения долевое участие государства (40 процентов, или 760 миллионов долларов) в акционерном обществе будет финансироваться Госнефтефондом Азербайджана.

На сегодняшний день долевое распределение в проекте следующее: 60 процентов долевого участия в НПЗ "Star" принадлежит "Rafineri Holding A.Ş." (в 100-процентной собственности "SOCAR Turkey Enerji A.Ş."), который ранее выкупил все 18,5 процента доли участия "Turcas Petrol" в проекте, а владельцем 40 процентов выступает SOCAR.

Общая стоимость проекта строительства НПЗ SOCAR в Турции превышает пять миллиардов долларов. Завершение строительства НПЗ ожидается в первом квартале 2018 года.

На заводе Star ежегодный объем производства нафты, используемой нефтехимическим комплексом Petkim, в котором SOCAR обладает долевым участием, в качестве основного сырья, будет составлять 1,66 миллиона тонн. В настоящее время более 80 процентов потребностей Petkim в нафте обеспечивается за счет импорта. С вводом же в строй нового НПЗ зависимость от импорта будет сведена к нулю.

Petkim Petrokimya Holding производит пластиковую упаковку, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой компания экспортирует.

(Автор: Эмиль Исмайлов, Азад Гасанов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Emilsmail , @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей