...

SOCAR пока не определилась с маршрутами экспорта собственной нефти

Энергетика Материалы 7 января 2015 13:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Вопрос распределения по маршрутам нефти, добываемой компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) самостоятельно с сухопутных и морских месторождений страны, в настоящее время остается открытым.

Об этом сообщил Trend в среду источник в Госнефтекомпании.

Ранее SOCAR определилась с объемами нефти [добываемой самостоятельно], предусмотренными на экспорт в 2015 году. В частности, в этом году Госнефтекомпания планирует экспортировать 1,7 миллиона тонн самостоятельно добываемой нефти против 1,55 миллиона тонн (предусмотренных для экспорта в 2014 году).

В текущем году объемы были распределены между нефтепроводами Баку-Новороссийск (1,02 миллиона тонн) и Баку-Тбилиси-Джейхан (530 тысяч тонн).

По словам собеседника агентства, объемы экспорта на 2015 год уже определены, и в настоящее время SOCAR экспортирует нефть, добываемую самостоятельно, только по северному маршруту - нефтепроводу Баку-Новороссийск. По нефтепроводу БТД транспортировка этой нефти не ведется.

При этом источник не исключил возможности экспорта нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

По его словам, в январе 2015 года из порта Новороссийск предусмотрена отгрузка одной партии нефти объемом в 85 тысяч тонн.

В 2014 году из-за того, что российская сторона приняла решение о прекращении действия межправительственного соглашения о поставках нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск, прокачка нефти по нему в феврале этого года была приостановлена, в результате чего нефть была перенаправлена на БТД. Однако вскоре SOCAR и российская "Транснефть" подписали новое соглашение по транспортировке нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск сроком на один год. Несмотря на подписание нового коммерческого соглашения, Госнефтекомпания продолжила прокачку части нефти по нефтепроводу БТД.

Компания SOCAR в 2014 году экспортировала по северному трубопроводу Баку-Новороссийск 932,16 тысячи тонн нефти против 1,75 миллиона тонн нефти в 2013 году.

Строительство трубопровода БТД началось в апреле 2003 года, а его заполнение нефтью - 18 мая 2005 года. Акционерами BTC Co. являются: BP (30,1 процента), AzBTC (25 процентов), "Chevron" (8,9 процента), "Statoil" (8,71 процента), ТРАО (6,53 процента), "Eni" (пять процентов), "Total" (пять процентов), "Itochu" (3,40 процента), "Inpex" (2,5 процента), "ConocoPhillips" (2,50 процента) и ONGC (2,36 процента). Мощность трубопровода составляет 1,2 миллиона баррелей нефти в сутки.

Оператором трубопровода Баку-Новороссийск с 2008 года является SOCAR, которая получила операторство у Азербайджанской международной операционной компании (во главе с ВР).

Протяженность трубопровода Баку-Новороссийск составляет 1147 километров: длина азербайджанского участка - 231 километр, российского - 916 километров.

По данным SOCAR, заполнение нефтепровода Баку-Новороссийск началось в октябре 1996 года. Максимальная мощность трубопровода составляет 105 тысяч баррелей в сутки.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Emilsmail

Тэги:
Лента

Лента новостей