...

Президент Азербайджана аннулировал решение Тарифного совета о повышении цен на топливо

Энергетика Материалы 14 января 2015 12:41 (UTC +04:00)
БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев аннулировал решение Тарифного (ценового) совета о внесении изменений в стоимость бензина и дизельного топлива.
Президент Азербайджана аннулировал решение Тарифного совета о повышении цен на топливо

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев аннулировал решение Тарифного (ценового) совета о внесении изменений в стоимость бензина и дизельного топлива.

Об этом говорится в сообщении министерства экономики и промышленности, распространенном в среду.

В соответствии с поручением Президента Азербайджана Ильхама Алиева в среду состоялось внеочередное заседание Тарифного совета, в ходе которого было принято решение о пересмотре цен на нефтепродукты.

По решению совета, было аннулировано решение от 12 января 2015 года "О регулировании тарифов на нефтепродукты внутри страны".

"Благодаря снижению тарифов на 0,02 маната, в виде дорожного налога включенного в стоимость бензина, дизельного топлива и жидкого газа, производимых в стране, розничная цена бензина марки "AИ-92" вновь будет равна 0,70 маната за литр, дизельного топлива - 0,60 манатов. Оптовая цена жидкого газа снижена до 263,6 маната за тонну, а с учетом дорожного налога составила 300 манатов", - говорится в решении совета.

Как отмечается в сообщении, снижение цен будет компенсировано за счет расходов компании [Госнефтекомпания Азербайджана является единственным производителем нефтепродуктов в стране].

Решение вступает в силу с 15 января 2015 года.

Повышение цен на топливо с 13 января было связано с изменениями в Налоговый кодекс. С 2015 года объектом налогообложения являются автотранспортные средства иностранных государств, которые привлекаются к уплате дорожного налога при въезде на территорию и выезде с территории Азербайджана, а также бензин, дизельное топливо и жидкий газ, производимый на территории Азербайджана для внутреннего потребления, либо импортируемый из-за рубежа.

Соответственно, автовладельцы страны освобождены от уплаты дорожного налога. Налог на основе предыдущего решения Тарифного совета был добавлен к розничной цене бензина и дизельного топлива, и в оптовую цену сжиженного газа, произведенного в Азербайджане для внутреннего потребления.

Официальный курс на 14 января составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей