...

Сланцевая революция задерживается, похоже, надолго

Энергетика Материалы 14 января 2015 22:12 (UTC +04:00)
Весьма неутешительные нефтяные прогнозы пришли вчера из США, которые изо всех сил хотели сланцевой революции и добывать нефть «впереди планеты всей»
Сланцевая революция задерживается, похоже, надолго

Весьма неутешительные нефтяные прогнозы пришли вчера из США, которые изо всех сил хотели сланцевой революции и добывать нефть "впереди планеты всей".

Государственное управление энергетической информации США (EIA) распространило отчет, в котором средняя цена на нефть сорта "Brent" в этом году ожидается на уровне 58 долларов за баррель. То есть, нам предстоит жить целый год с ценой на нефть, которая будет находиться почти на уровне самой минимальной цены 2014 года. Минимум в прошлом году был зафиксирован без малого на уровне 55 долларов за баррель, а средняя цена по году составила почти 99 долларов за баррель.

Но, похоже, что мы и эти 99 долларов за баррель увидим не скоро, так как EIA считает, что в 2016 году средняя цена на "Brent" составит всего 75 долларов за баррель. В историческом плане за последние почти 30 лет цена на "Brent Spot" в 75 долларов за баррель наиболее часто встречалась только в период с 2006 по 2010 годы. В 2014 году, например, цена на нефть, снижаясь, прошла коридор в 80-70 долларов всего за 16 дней.

Экономическая аномалия

Понятно, что нефтяной рынок исторически волнообразен, и это не первое падение цен. Но такой неожиданный результат "невидимой руки" рынка не снился даже покойному Адаму Смиту. Приведу лишь три факта:

- из отчета EIA следует, что цен на нефть уровня 2014 года не стоит ждать в ближайшие два года, но спрос на нее будет активно расти. В этом году он составит почти 92,5 миллиона баррелей в сутки, и превысит этот показатель на один миллион баррелей - в будущем;

- во-вторых, Али аль-Наими, министр нефти Саудовской Аравии, страны, которая является крупным производителем нефти, сказал, что мир может больше никогда и не увидеть цен в 100 долларов за баррель. По его словам, сокращение добычи нефти - не в интересах членов ОПЕК, какая бы ни была цена. Он считает, что сокращать добычу неуместно, независимо от того, упадут ли цены до 40 долларов (или даже 20 долларов за баррель);

- США, которые больше всех были заинтересованы в, фактически дорогостоящей разработке собственных сланцевых месторождений, не активно вмешиваются в поддержку цен на высоком уровне в том момент, когда сланцевому сектору это необходимо в первую очередь.

И пока Иран называет падение цен на нефть "заговором" с целью политико-экономического "давления на определенные страны", а Венесуэла уже не первый раз трубит в горн о том, что рынок надо спасать, в США тем временем число действующих буровых установок сократилось на 60, обанкротилась, как известно, первая компания по добыче сланцевой нефти.

Известно, что себестоимость добычи сланцевой нефти очень высока. Например, в минувший понедельник спотовая цена на "Brent Dated" составила почти 47 долларов за баррель, то есть: минус еще семь долларов - и более 65 процентов всех проектов по добыче сланцевой нефти в США остановятся.

Понятно, что в миг работа не встанет, и менеджеры попытаются вернуть хоть какие-то вложенные деньги. Но новые инвестиции, вложенные в продолжение разработки, компании вряд ли получат так же легко, как это было, например, в первой половине 2014 года, когда цены на нефть превысили 100 долларов за баррель.

Исследовательская компания IHS осенью прошлого года оценила "точку безубыточности" добычи сланцевой нефти в США в 57 долларов за баррель. Ныне - цена ниже этого уровня на 10 долларов за баррель.

По данным EIA, технически извлекаемых запасов сланцевой нефти, красиво многими называемой "вторым дыханием глобальной экономики", в мире насчитывается всего 345 миллиардов баррелей. Забудем на время про экономическую отдачу и стоимость разработки, предположив, что все эти объемы - доказанные извлекаемые. При спросе на нефть исключительно на уровне 2015 года этих запасов хватит только на 10 лет. И это уже не "второе дыхание нефтяного рынка", а "занавес" всей мировой промышленности, основанной на нефти. Если же эти объемы рассматривать лишь как вспомогательные, то сланец как сектор имеет смысл только при цене в 90-100 долларов за баррель и выше. То есть, с одной стороны, мировой баланс пополнился 345 миллиардами баррелей, с другой, они существуют только при высоких ценах.

Хуже того, сланцевый сектор не сможет стать стабильной опорой глобальному нефтяному рынку как минимум потому, что он выдыхается неприятно быстро. Действительно, этот сектор в США частично дотационный, учитывая широкие финансовые возможности Штатов, но сколько бы денег ни инвестировали, даже для безразмерных инвесторов, это, похоже, слишком...

А все дело в скорости падения добычи. На самом деле, более 90 процентов производства сланцевой нефти в США приходится лишь на три региона, где средняя скорость падения добычи составляет почти 50 процентов. На некоторых скважинах падение происходит особенно быстро - более 70 процентов в первый год работы. То есть, если первого января 2015 года добыча составляет 100 баррелей в сутки, то первого января 2016 года более 30 баррелей в сутки оттуда уже не получить. Но главная цель таких дотаций - это занятость населения. По данным API, в 2012 году в США разработка сланцевой нефти и газа обеспечила создание более двух миллионов рабочих мест.

Вагиф Шарифов, директор по развитию АМИ Trend

Twitter: @vagifsharifov

Тэги:
Лента

Лента новостей