...

Президент Ильхам Алиев: Резкое снижение цен на нефть не оказало влияния на динамичное развитие Азербайджана (версия 4)

Энергетика Материалы 10 апреля 2015 15:05 (UTC +04:00)
Резкое снижение цен на нефть на мировых рынках не оказало влияния на динамичное развитие Азербайджана.

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 14:07)

БАКУ /Trend/ - Резкое снижение цен на нефть на мировых рынках не оказало влияния на динамичное развитие Азербайджана.

Об этом сказал в пятницу Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе заседания Кабинета министров, посвященного итогам социально-экономического развития в первом квартале 2015 года и предстоящим задачам.

Президент Ильхам Алиев отметил, что итоги первого квартала 2015 года были положительными, за этот период ВВП вырос более чем на пять процентов. Глава государства сказал, что в Азербайджане было обеспечено динамичное развитие, и за последние три месяца ненефтяной сектор вырос более чем на семь процентов, промышленное производство - четыре процента, сельское хозяйство - на три процента.

Подчеркнув, что все это стало возможным в результате продуманной экономической политики, проводимой в стране в последние годы, Президент Азербайджана отметил, что резкое падение цен на нефть в мире не оказало влияния на общее динамичное развитие. Глава государства довел до внимания, что инфляция в стране остается на низком уровне, потребительский рынок полностью контролируется, и рост денежных доходов населения составил 5,3 процента.

Отметив, что в первом квартале в регионах продолжалась положительная тенденция, было создано около 30 тысяч новых рабочих мест, Президент Ильхам Алиев сказал, что решение социальных вопросов в стране по-прежнему находится в центре внимания.

Глава государства, сообщив, что в стране строятся и ремонтируются более 20 медицинских учреждений, продолжается процесс проведения обследования населения, отметил, что в текущем году государственная инвестиционная программа широка, планируется реализация необходимых проектов, подчеркнул, что реформы, проведенные в стране, положительно оцениваются ведущими международными финансовыми структурами.

Президент Ильхам Алиев сказал, что международный авторитет страны растет, Азербайджан превратился в ценного и надежного члена международного сообщества, отметив, что проводимая внешняя политика очень гибкая и активная. Благодаря этому страна вышла без потерь из кризисов, происходящих в последние годы в регионе. Азербайджан на сегодня известен как страна, пользующаяся большим уважением в международном масштабе, подчеркнул он.

Глава государства отметил, что его многочисленные визиты, совершенные с начала года в зарубежные страны, усилили международную позицию страны, рассказал об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте.

Президент Азербайджана сказал, что Армения не хочет мира, старается сохранить неизменным статус-кво, именно поэтому данный конфликт не урегулирован. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что на встречах, организованных в прошлом году при участии глав стран -опредседателей Минской группы ОБСЕ, Армения всегда вела себя неискреннее, была не заинтересована в урегулировании конфликта, продолжает оккупацию азербайджанских территорий.

Президент Ильхам Алиев еще раз отметил, что конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана и международных правовых норм, должен быть положен конец двойным стандартам.

Глава государства во время выступления коснулся двух важных событий, произошедших в первом квартале - проведение заседания Консультативного совета проекта "Южный газовый коридор" в Баку и закладка проекта TANAP в марте в Карсе.

Затем с докладами о работе, проделанной в первом квартале, и предстоящих задачах, выступили министр по налогам Фазиль Мамедов, министр транспорта Зия Мамедов, министр культуры и туризма Абульфас Гараев.

В заключительной речи Президент Ильхам Алиев отметил необходимость продолжения мер по развитию предпринимательства и ненефтяного сектора.

Глава государства довел до внимания, что в каждом районе должны быть созданы промышленные зоны. Подчеркнув особое значение развития сельскохозяйственного сектора, он заявил, что страна не сильно зависит от зарубежных продовольственных рынков.

Ильхам Алиев дал поручения по полному обеспечению продовольственной безопасности, составлению электронного учета земель.

В своем выступлении глава государства также коснулся вопроса курса маната, отметив, что меры, предпринимаемые в этой сфере, экономически эффективны.

Президент Ильхам Алиев выразил недовольство дороговизной цен на лекарственные препараты в стране, подчеркнув, что министерству здравоохранения даны поручения по исследованию ситуации и принятию мер в этой сфере.

Отметив, что в этом году откроются еще три центра Службы "ASAN", глава государства дал поручения по улучшению обеспечения населения электроэнергией и питьевой водой.

В заключение Президент Ильхам Алиев заявил, что подготовка к первым Европейским играм идет на высоком уровне, ряд спортивных объектов уже готов к использованию, и что, наряду с Деревней атлетов, создана медиа-деревня. Было доведено до внимания, что параллельно в столице продолжаются работы по благоустройству и созиданию, заложена новая линия бульвара.

Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что до конца года будут решены все запланированные вопросы.

Тэги:
Лента

Лента новостей