...

Узбекистан до 2019 года направит в нефтегазовую сферу свыше $18,5 млрд

Энергетика Материалы 13 мая 2015 16:05 (UTC +04:00)
Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» в 2015-2019 годах планирует направить на развитие нефтегазового комплекса Узбекистана 18,7 миллиарда долларов
Узбекистан до 2019 года направит в нефтегазовую сферу свыше $18,5 млрд

ТАШКЕНТ /Trend/ - Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" в 2015-2019 годах планирует направить на развитие нефтегазового комплекса Узбекистана 18,7 миллиарда долларов. Об этом сказал в среду председатель правления "Узбекнефтегаз" Шокир Файзуллаев на международной конференции "Нефть и газ Узбекистана".

По его словам, в ближайшие пять лет в нефтегазовой отрасли страны планируется реализовать 54 инвестиционных проекта, в том числе 39 проектов с проработанными схемами финансирования общей стоимостью 7,1 миллиарда долларов.

Как сообщалось ранее, крупнейшими проектами, намеченными к реализации в этот период, являются строительство четвертой ветки газопровода в Китай проектной мощностью 20 миллиардов кубометров газа в год и стоимостью 800 миллионов долларов, нового завода пиролиза углеводородов в рамках СП "Uz-KorGasChemical" стоимостью 300 миллионов долларов и мощностью производства 30 тысяч тонн бензола, 20 тысяч тонн толуола и пять тысяч тонн ксилола.

Кроме того, СП "Uz-KorGasChemical", учредителями которого являются "Узбекнефтегаз" и корейский консорциум в составе KOGAS, Honam Petrochemical и STX Energy, в настоящее время ведут строительство Устюртского газохимического комплекса (ГХК) стоимостью 3,9 миллиарда долларов.

Комплекс будет ежегодно перерабатывать 4,5 миллиарда кубометров природного газа и производить до четырех миллиардов кубометров товарного газа, 387 тысяч тонн полиэтилена, 83 тысяч тонн полипропилена и 102 тысяч тонн пиролизного бензина.

На стадии проработки в Узбекистане находится проект по производству олефинов из природного газа с получением полимеров стоимостью 2,9 миллиарда долларов.

По словам Файзуллаева, реализация программы позволит создать новые мощности по добыче 8,55 миллиарда кубометров газа, 71,7 тысячи тонн нефти, 161 тысячи тонн газового конденсата, а также сжиженного газа, полимеров и других продуктов глубокой переработки природного газа.

Он не огласил данных об объемах добычи углеводородов в Узбекистане по итогам 2014 года.

НХК "Узбекнефтегаз" - монопольный оператор нефтегазового комплекса Узбекистана - была создана в 1998 году и объединяет шесть акционерных компаний.

Узбекистан по добыче природного газа занимает третье место среди стран СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира. Ежегодно в республике добывается около 60 миллиардов кубометров газа, часть из которого экспортируется в Китай и Россию.

Извлекаемые разведанные запасы углеводородов в Узбекистане на начало 2015 года составляли более 2,5 миллиарда тонн условного топлива, из которых порядка 65 процентов приходится на запасы газа.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей