...

Туркменистан вошел в МАГАТЭ

Энергетика Материалы 17 сентября 2015 11:15 (UTC +04:00)
Страны-участницы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в ходе 59-го заседания Генеральной конференции организации, проходящем в Вене, единогласным решением утвердили принятие Туркменистана в состав агентства
Туркменистан вошел в МАГАТЭ

АШХАБАД /Trend/ - Страны-участницы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в ходе 59-го заседания Генеральной конференции организации, проходящем в Вене, единогласным решением утвердили принятие Туркменистана в состав агентства. Об этом говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в четверг.

В сообщении отмечается, что представители стран-участниц МАГАТЭ дали высокую оценку приверженности Туркменистана принципам нераспространения ядерного оружия во всем мире, в частности в регионе Центральной Азии, отметив инициативную позицию страны и ее весомый вклад в общие усилия по обеспечению мира и безопасности.

Кроме того, на встрече было заявлено о готовности Туркменистана выполнять все взятые на себя обязательства в связи с членством в МАГАТЭ, действовать в соответствии с целями и принципами Протокола ООН.

Международное агентство по атомной энергии, штаб-квартира которого находится в Вене, было создано в 1957 году как независимая межправительственная организация в системе ООН. Целью деятельности МАГАТЭ является развитие сотрудничества в области мирного использования атомной энергии.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей