...

Европа бросает «газовый» жребий

Энергетика Материалы 30 сентября 2015 08:00 (UTC +04:00)
Вопрос реализации поставок азербайджанского газа в Европу по «Южному газовому коридору» не теряет своей актуальност
Европа бросает «газовый» жребий

Максим Цурков

Вопрос реализации поставок азербайджанского газа в Европу по "Южному газовому коридору" не теряет своей актуальности. Раз за разом европейские страны как входящие, так и не входящие в ЕС заявляют о желании обеспечить свою энергобезопасность, в том числе за счет азербайджанского газа.

Парадоксально, но при этом "Южный газовый коридор" реально реализуется за счет Азербайджана и Турции. Европа же пока что подтверждает свой интерес только на словах, и о каких-то конкретных действиях речи не идет.
Накануне желание присоединиться к проекту "Южный газовый коридор" в очередной раз изъявила Сербия. Сербская сторона даже обсудила этот вопрос с SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и министерством энергетики. Для Сербии - это очень важный и тонкий вопрос.
Дело в том, что в 2021 году заканчивается срок действующего контракта о поставках газа в Сербию "Газпромом". Скорее всего, этот контракт будет продлен, однако наличие альтернативного источника поставок газа позволит Белграду сделать это на гораздо более выгодных для себя условиях. Аналогичная ситуация может сложиться и в других странах Европы, у которых в скором времени истекает срок соглашения с "Газпромом".
Почин Сербии поддержали Италия и ЕС в лице официального представителя в Баку Малены Мард. На первом итальянском энергетическом саммите в Милане было заявлено, что проект Трансадриатического газопровода (TAP) является самым реальным для Италии на сегодняшний день, после чего последовали призывы к его скорейшей реализации.
Малена Мард же сказала, что "Южный газовый коридор" является крупнейшим на данный момент энергетическим проектом в мире и ключевым совместным проектом для ЕС и Азербайджана, добавив, что в будущем, в случае его возможного расширения, стороны найдут пути урегулирования вопроса третьего энергетического пакета ЕС. Это заявление является своего рода авансом "Южному газовому коридору" и подчеркивает общее настроение ЕС по отношению к азербайджанскому проекту.
Евросоюзу осталось лишь окончательно бросить газовый "жребий" и перейти к конкретным действиям по имплементации проекта. Определенные силы внутри ЕС активно пытаются этому помешать, свидетельством чему является политика Брюсселя по отношению к Азербайджану, а именно: необоснованная критика, попытка вмешательства во внутренние дела страны, принятие недавней резолюции Европарламента . Тем не менее, одновременно в Европе понимают, что Азербайджан является стратегически важным энергетическим партнером, так как страна - первый и единственный на сегодня реальный альтернативный поставщик газа на рынок ЕС. Остается лишь надеяться, что ЕС решит эту дилемму в пользу взаимовыгодного сотрудничества...

Максим Цурков, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей