...

Японская компания построит в Туркменистане электростанцию

Энергетика Материалы 21 октября 2015 15:32 (UTC +04:00)
Госкорпорация «Туркменэнерго» заключит с японской компанией «Sumitomo Corporation» контракт на проектирование и строительство в Сердарабатском этрапе (районе) Лебапского велаята (области) газотурбинной электростанции мощностью 432 МВт

АШХАБАД /Trend/ - Госкорпорация "Туркменэнерго" заключит с японской компанией "Sumitomo Corporation" контракт на проектирование и строительство в Сердарабатском этрапе (районе) Лебапского велаята (области) газотурбинной электростанции мощностью 432 МВт.

Соответствующее распоряжение подписал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов.

Ежегодно Туркменистан экспортирует в сопредельные страны более 2,8 миллиарда кВт/часов электроэнергии, что составляет примерно 15 процентов от общей выработки.

На данном этапе ведутся работы по расширению экспорта в Афганистан, Иран и Турцию. Изучаются возможности транспортировки в Таджикистан, Казахстан, Пакистан и страны Кавказа.

Согласно Концепции развития электроэнергетической отрасли Туркменистана, в различных велаятах (областях) намечено построить 14 газотурбинных электростанций.

Туркменистан к 2020 году планирует производить электроэнергию до 27,4 миллиарда киловатт-часов и довести объем выработки к 2030 году до 35,5 миллиарда кВт/часов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей