...

S&P подтвердил кредитоспособность SOCAR даже при низких ценах на нефть

Энергетика Материалы 5 декабря 2015 13:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг азербайджанской госкомпании SOCAR на уровне "ВВ+" и связанные рейтинги долговых обязательств. Прогноз - "Негативный".

Служба исключила рейтинг SOCAR из списка CreditWatch, в который он был включен в начале октября 2015 года.

По мнению авторов отчета, подтверждение рейтингов отражает способность госкомпании сохранить свою кредитоспособность даже при низких ценах на нефть.

"SOCAR, как и аналогичные компании в нефтегазовой сфере, снижает свои капитальные расходы, что в будущем позволит компании получить положительный свободный операционный денежный поток", - говорится в сообщении. При этом, служба считает, что SOCAR продолжит получать постоянную поддержку от правительства.

S&P снизил автономный кредитный профиль SOCAR с "bb" до "bb-". Однако служба отмечает, что кредитный профиль компании может быть улучшен до "bb+", если стоимость нефти превысит 70 долларов за баррель.

В целом служба оценивает роль нефтяной компании в экономике страны как "критическую". "SOCAR играет центральную роль в самом главном стратегическом секторе Азербайджана - нефтегазовом секторе. Компания является самым крупным работодателем страны и крупным налогоплательщиком", - говорится в сообщении.

В состав SOCAR входят предприятия по добыче нефти и газа на море и суше - ПО "Азнефть", предприятия химической промышленности, объединенные в компании "Азерикимья", "Азеригаз", занимающуюся распределением в республике добытого газа, нефте- и газоперерабатывающие предприятия, сервисные компании, учреждения, занимающиеся геофизическими и буровыми работами.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей