...

Россия юридически не может прекратить экспорт газа в Турцию

Энергетика Материалы 8 декабря 2015 16:31 (UTC +04:00)
Россия не может прекратить поставки газа в Турцию
Россия юридически не может прекратить экспорт газа в Турцию

БАКУ /Trend/ - Россия не может прекратить поставки газа в Турцию, в первую очередь по юридическим причинам - между странами существуют межправительственные соглашения о купле-продаже топлива, сказал замглавы управления по регулированию энергетического рынка (EPDK) Турции Мехмет Эртюрк, пишет во вторник агентство Anadolu.

"Турецкий рынок для России очень важен. Если Россия прекратит поставки газа в Турцию, она подорвет свой авторитет в Европе, которой она тоже продает топливо", - сказал Эртюрк.

Согласно двум подписанным с Турцией контрактам, Россия обязуется ежегодно поставлять в страну 20 миллиардов кубометров газа. Первый контракт на экспорт в Турцию 16 миллиардов кубометров российского газа был подписан в 1997 году, срок его действия истекает в конце 2025 года. Второй контракт - на поставку четырех миллиардов в год - подписан в 1998 году, сроком до 2021 года.

В 2014 году Турция была вторым крупнейшим импортером российского газа после Германии: Анкара приобрела у "Газпрома" 27,3 миллиарда кубометров газа.

Турция импортирует газ также из Азербайджана на основе контракта take or pay в объеме 6,6 миллиарда кубометров в год. Турция покупает газ и у Ирана. Анкара подписала соглашения с Алжиром и Нигерией на поставку 4,4 миллиарда и 1,2 миллиарда кубометров сжиженного газа в год соответственно.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей