...

Азербайджан и Узбекистан планируют создать СП по внедрению энергосберегающих технологий

Энергетика Материалы 28 декабря 2015 12:51 (UTC +04:00)
Азербайджанская госкомпания SOCAR и национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" планируют в первой половине будущего года создать совместное предприятие по внедрению энергосберегающих технологий в нефтегазовую отрасль Узбекистана
Азербайджан и Узбекистан планируют создать СП по внедрению энергосберегающих технологий

ТАШКЕНТ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR и национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" планируют в первой половине будущего года создать совместное предприятие по внедрению энергосберегающих технологий в нефтегазовую отрасль Узбекистана, сообщил Trend в понедельник представитель ДП "Нефтегазинвест" (входит в структуру НХК "Узбекнефтегаз).

По словам собеседника агентства, в ноябре этого года SOCAR и "Узбекнефтегаз" подписали меморандум о намерении создать СП на паритетных началах по внедрению в нефтегазовую отрасль Узбекистана новейших разработок и технологий в области энергосбережения и альтернативных источников энергии.

"При подписании меморандума узбекская сторона исходила из того, что SOCAR необходимым опытом, оборудованием и технологиями для реализации такого проекта", - сказал представитель "Нефтегазинвест".

Он уточнил, что, согласно меморандуму, азербайджанская компания на первоначальном этапе проведет комплексный энергоаудит предприятий "Узбекнефтегаза". Исходя из результатов энергоаудита, стороны в ходе переговорного процесса определят параметры проекта.

"Мы надеемся, что учредительные документы о создании СП будут подписаны летом будущего года",- сказал собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, НХК "Узбекнефтегаз" к 2030 году планирует направить до 500 миллионов долларов в финансирование энергосберегающих технологий. Потенциал энергосбережения при внедрении данных технологий оценен в 2,5 миллиарда кубометров природного газа ежегодно.

Мощности НХК "Узбекнефтегаз" позволяют обеспечивать добычу 70 миллиардов кубометров природного газа и восьми миллионов тонн жидких углеводородов ежегодно.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей