...

Саудовская Аравия создаст суверенный фонд для постнефтяной эпохи

Энергетика Материалы 1 апреля 2016 16:24 (UTC +04:00)
Саудовская Аравия намерена сформировать крупнейший в мире суверенный фонд на два триллиона долларов для наиболее ценных активов королевства в рамках подготовки к концу нефтяной эпохи
Саудовская Аравия создаст суверенный фонд для постнефтяной эпохи

Саудовская Аравия намерена сформировать крупнейший в мире суверенный фонд на два триллиона долларов для наиболее ценных активов королевства в рамках подготовки к концу нефтяной эпохи, заявил второй наследный принц и министр обороны страны Мухаммед бен Салман, передает РИА Новости.

По мнению Салмана, этот фонд поможет властям отучить королевство от нефти. Так, страна продаст акции государственной нефтяной компании Saudi Aramco и превратит нефтяного гиганта в промышленный конгломерат. Первичное публичное размещение акций может произойти уже в следующем году, страна в настоящее время планирует продать менее чем пяти процентов компании.

"Проведение IPO Saudi Aramco и передача ее акций фонду технически превратят инвестиции в источник доходов правительства Саудовской Аравии вместо нефти. Сейчас осталось лишь диверсифицировать инвестиции. Таким образом, в течение 20 лет мы станем страной, которая не зависит в основном от нефти", - сказал Салман в интервью агентству Блумберг.

Как отмечает агентство, фонд таких размеров мог бы купить корпорации Apple Inc., Alphabet Inc., Microsoft Corp. и Berkshire Hathaway Inc. - четыре крупнейших публичных компании мира.

Как отметил Салман, фонд национального благосостояния уже владеет долями в крупных компаниях, включая Saudi Basic Industries Corp., втором по величине в мире производителе химических веществ, и Национальном коммерческом банке, крупнейшем кредиторе королевства.

"Несомненно, это будет самый большой фонд на Земле. Это произойдет, как только Aramco станет общественной компанией", - добавил Салман.

Тэги:
Лента

Лента новостей