...

SOFAZ огласил географию возможных вложений в недвижимость

Энергетика Материалы 4 апреля 2016 15:32 (UTC +04:00)
Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) рассматривает города Западной Европы и Азиатского-Тихоокеанского региона в качестве потенциальных мест для будущего вложения инвестиций в недвижимость

БАКУ /Trend/ - Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) рассматривает города Западной Европы и Азиатского-Тихоокеанского региона в качестве потенциальных мест для будущего вложения инвестиций в недвижимость, сообщили Trend в понедельник в фонде.

Как сообщили в Госнефтефонде, одним из основных направлений стратегии SOFAZ по недвижимости является создание полностью диверсифицированного портфеля, в котором будут широко представлены развитые рынки, а также различные типы недвижимости, что означает продолжение вложений в указанную сферу.

"В результате стратегического распределения активов в конце прошлого года были внесены изменения в инвестиционную политику фонда, в соответствии с которой лимит на долю недвижимости в портфеле вырос с пяти до 10 процентов от общих активов. На данный момент рассматриваются различные секторы и новые типы вложений в недвижимость, которые в основном охватывают города Западной Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. Инвестиции могут быть увеличены при выявлении предложений, которые будут соответствовать всем критериям нашей инвестиционной политики и смогут улучшить соотношение рисков и доходности нашего портфеля", - сказали в SOFAZ.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов.

По состоянию на первое января текущего года, активы SOFAZ, сократившись на 9,5 процента по сравнению с 2014 годом (37,1 миллиарда долларов), составили 33,57 миллиарда долларов.

Согласно положению о Госнефтефонде, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем.

Основными целями SOFAZ являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей