...

На Бакинском НПЗ отремонтировали установку коксования

Энергетика Материалы 13 апреля 2016 13:46 (UTC +04:00)
Азербайджанская госкомпания SOCAR ввела в эксплуатацию после ремонта установку коксования на Бакинском НПЗ имени Гейдара Алиева
На Бакинском НПЗ отремонтировали  установку коксования

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR ввела в эксплуатацию после ремонта установку коксования на Бакинском НПЗ имени Гейдара Алиева, говорится в сообщении SOCAR, распространенном в среду.

В ходе ремонта была проведена замена 280-метрового участка 500-миллиметрового трубопровода, ведущего к факельной башне, 200-метрового участка 200-миллиметрового водопровода, непригодной части биметаллического покрытия внутри реактора, а также 200-метровой паровой линии на производственном участке.

"Согласно схеме очистки получаемого газа раствором МЭА, на объекте было установлено оборудование и проведены трубопроводы, проделаны другие ремонтные работы. В настоящее время установка коксования работает в двухпоточном нормальном режиме", - говорится в сообщении.

Ежесуточно установка будет производить 700-800 тонн кокса.

Мощность переработки НПЗ после реконструкции увеличится с 6 миллионов до 7,5 миллиона тонн нефти в год.

SOCAR в январе 2015 года объявила о ликвидации нефтеперерабатывающего завода "Азнефтьяг" и объединении его с Бакинским НПЗ имени Гейдара Алиева.

Это решение было принято в рамках работ по совершенствованию и оптимизации структуры Госнефтекомпании.

В 2015 году в Азербайджане было произведено 5,45 миллиона тонн нефтепродуктов против 5,31 миллиона тонн нефтепродуктов, произведенных в 2014 году.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей