...

Saxo Bank: Рост цен на нефть продолжается, но сопротивление близко

Энергетика Материалы 16 мая 2016 17:12 (UTC +04:00)
Перебои с поставками стали причиной роста цен на нефть на мировых рынках, однако такое положение будет оставаться неустойчивым
Saxo Bank: Рост цен на нефть продолжается, но сопротивление близко

БАКУ /Trend/ - Перебои с поставками стали причиной роста цен на нефть на мировых рынках, однако такое положение будет оставаться неустойчивым, сказал в понедельник Trend стратег и директор отдела биржевых продуктов Saxo Bank Оле Хансен.

"На прошедшей неделе торговля носила смешанный характер: рост в секторах энергетики и сельского хозяйства был компенсирован потерями на рынках драгоценных и промышленных металлов. В целом за последние три недели товарный рынок стабилизировался в диапазоне, и пока ему не удается продолжить успех первых четырех месяцев текущего года", - сказал Хансен.

По его словам, важным фактором послужило снижение курса доллара США в первой четверти года, но это не единственное, что способствовало восстановлению сырьевого сектора в этом году.

"Нефть предприняла очередную попытку пробиться сквозь психологически важный уровень в 50 долларов за баррель. Из-за перебоев с поставками в Канаде и Нигерии предложение на мировом рынке значительно сократилось", - сказал Хансен.

По мнению эксперта, "схлопывание пузыря" на китайском рынке сырьевых товаров, а именно: в сегментах железной руды и стали, неутешительные перспективы спроса в Китае имели негативные последствия для рынка промышленных металлов.

"Несмотря на то, что в этом году прирост уже составил более 20 процентов, игроки продолжают покупать золото и серебро. Медленные темпы роста экономики, снижение шансов на повышение процентных ставок в США, политика отрицательных процентных ставок, проводимая рядом центральных банков, и девальвация китайской валюты - вот основные движущие факторы непрекращающегося роста цен", - сказал Хансен.

"Поскольку большинство этих факторов вряд ли исчезнет в обозримом будущем, институциональные и розничные инвесторы продолжают искать альтернативные объекты для инвестиций, одним из которых является золото. Такой спрос на бумажные инвестиционные инструменты в значительной мере компенсировал замедление спроса на ювелирные украшения, который чувствителен к изменениям цен и экономики", - сказал эксперт.

По его словам, под влиянием восстановления доллара цены на золото и серебро на прошедшей неделе понизились, однако восходящая тенденция остается в силе, и любые попытки к снижению используются инвесторами для новых покупок. На рынке золота сформировался широкий диапазон в 1225-1310 долларов за унцию и с поддержкой на уровне 1257 долларов.

"Дальнейший рост курса доллара может создать трудности на этом рынке, но, с другой стороны, такие факторы, как июньское голосование о выходе Великобритании из ЕС и неустойчивое положение фондовых рынков, держат игроков в состоянии неопределенности, так что можно вполне ожидать, что цены останутся высокими", - сказал Хансен.

Эксперт сообщил, что на прошедшей неделе сорта нефти Brent и WTI предприняли очередную попытку пробиться выше. Проблемы с поставками в разных уголках мира и высокий спрос способствовали активному восстановлению стоимости от минимумов начала 2016 года.

Saxo Bank: Лесные пожары в Канаде подогревают цены на нефть

Saxo Bank: Лесные пожары в Канаде подогревают цены на нефть

"В последнее время были зафиксированы случаи нарушения поставок в Венесуэле, Канаде, Нигерии и других странах, в результате чего избыток суточного предложения нефти на мировом рынке существенно сократился. Это в сочетании с первым сезонным сокращением запасов сырой нефти в США и прогнозами роста мирового спроса от МЭА удержало цены, которые вот-вот готовы были упасть", - сказал Хансен.

Сформировав на графиках двойные вершины, в пятницу оба сорта нефти скорректировали недельные достижения.

По словам Хансена, нефть сохраняет тесную связь с курсом доллара США, и укрепление американской валюты в пятницу, а также сообщения о том, что добыча в ОПЕК достигла в апреле нового многолетнего максимума, заставили игроков зафиксировать часть прибыли.

"В то время как страны ОПЕК продолжают увеличивать объемы добычи в основном за счет Ирана для того, чтобы цены оставались на текущих уровнях, в других странах мира производство должно пойти на спад", - считает эксперт.

Процесс сокращения добычи нефти в США по-прежнему очень сильно зависит от цен. Теперь, когда контракт на нефть WTI (с поставкой в календарном 2017 году) торгуется вблизи отметки 50 долларов за баррель, шансы на замедление производства постепенно тают, и это может отдалить момент восстановления баланса на рынке.

"Поэтому мы считаем, что перспектива достижения равновесия во многом определяется ценами. Этому в первую очередь способствует непреднамеренное замедление добычи за пределами ОПЕК (а именно добычи сланцевой нефти в США), а также многочисленные, но преимущественно временные перебои с поставками в разных уголках мира. Хотя в текущем квартале цена может подскочить до 50 долларов за баррель, вероятность того, что цены будут снижаться, становится все выше. Годовые объемы добычи в США начали сокращаться. В ближайшие недели к этому добавится снижение импорта в Канаде, которая возвращается в рабочее состояние после пожаров", - сказал Хансен.

По его словам, теперь, когда рост запасов замедлился, фокус внимания сместится на нефтеперерабатывающие заводы и потенциал их спроса на нефть. Подразумеваемый спрос на бензин в 325 тысяч баррелей превышает показатель прошлого года, но в то же время запасов сейчас на 14 миллионов баррелей больше (а доходы НПЗ - на 15 процентов ниже), чем в это же время в прошлом году.

"Цены на нефть WTI сейчас торгуются в диапазоне 43-47 долларов за баррель, Brent - в диапазоне 43,5-48 долларов за баррель. Все, что могут гарантировать нефтяные рынки на данном этапе, это то, что в ближайшем будущем их положение будет оставаться неустойчивым. В конечном итоге цены на нефть восстановятся, и это послужит толчком для новых инвестиций и новых проектов по бурению. Пока же вопрос о том, когда предложение, наконец, будет соответствовать спросу, остается без ответа, а, значит, в ближайшие месяцы волатильность будет очень высокой", - сказал Хансен.

Мировые цены на нефть в понедельник продолжают активно расти; нефть марки Brent впервые с 5 ноября 2015 года достигла отметки в 49 долларов за баррель, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 16:54, стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 2,24 процента - до 48,90 доллара за баррель, при этом ранее она поднималась до отметки в 49,08 доллара за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 2,25 процента - до 47,25 доллара за баррель.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей