...

Турция и Россия могут создать инвестфонд для проекта АЭС "Аккую" - министр

Энергетика Материалы 31 августа 2016 15:55 (UTC +04:00)
Турция и Россия могут создать инвестиционный фонд для финансирования проекта АЭС "Аккую"
Турция и Россия могут создать инвестфонд для проекта АЭС "Аккую" - министр

БАКУ /Trend/ - Турция и Россия могут создать инвестиционный фонд для финансирования проекта АЭС "Аккую", cказал министр энергетики Турции Нихат Зейбекчи в среду в интервью телеканалу TRT Haber.

По его словам, при необходимости для финансирования проекта может быть рассмотрена возможность создания совместного российско-турецкого инвестиционного фонда.

Через этот фонд могут финансироваться и другие совместные проекты, сказал Зейбекчи.

Межправительственное соглашение России и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" в районе города Мерсин на юге Турции было подписано в 2010 году.

Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 мегаватт. Стоимость проекта, как сообщалось ранее, составляет примерно 20 миллиардов долларов.

После кризиса в отношениях Турции и России проект строительства АЭС был заморожен.

Визит президента Турции в Россию девятого августа стал первым после кризиса в отношениях между Анкарой и Москвой и первым зарубежным визитом после попытки военного переворота в Турции.

В ходе визита Реджепа Тайипа Эрдогана в Россию Анкара и Москва договорились о строительстве газопровода «Турецкий поток» и АЭС "Аккую".

(Автор: Руфиз Хафизоглу)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей