...

Азербайджан возобновил производство нефтепродуктов

Энергетика Материалы 14 сентября 2016 16:54 (UTC +04:00)
Бакинский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) имени Гейдара Алиева возобновил производство нефтепродуктов, приостановленное в августе из-за проведения профилактических ремонтных работ
Азербайджан возобновил производство нефтепродуктов

БАКУ /Trend/ - Бакинский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) имени Гейдара Алиева возобновил производство нефтепродуктов, приостановленное в августе из-за проведения профилактических ремонтных работ, говорится в сообщении SOCAR, распространенном в среду.

После успешного ремонта в эксплуатацию введены установки каталитического крекинга, первичной переработки, коксования и каталитического риформинга.

"В ходе крупномасштабных ремонтных работ на установке первичной переработки №21 была произведена замена змеевидных и других труб в печах S-1/1, теплообменных труб, насоса и двигателя, восстановлены торкрет-бетонные покрытия, устранены повреждения внутри вакуумной колонны. Испытания колонн и емкостей установки первичной переработки и установки каталитического крекинга №55, целью которых стало повышение производительности, качества и степени устойчивости аппаратов, были проведены французской компанией Bureau Veritas", - говорится в сообщении.

Также в ходе ремонта на установке каталитического крекинга были установлены новые группы двухступенчатых циклонов в регенераторе, заменены распределяющие рукава в воздухораспределительных коллекторах, отремонтированы регулирующие устройства на транспортных линиях и тарелки ректификационной колонны.

"Старые распределительные решетки реакторов были заменены решетками особого типа Equiflow Tray французской компании Axens. В реакторы был загружен новый катализатор, предложенный Axens, что в результате позволит повысить качество производимого дизтоплива. Реактор установки каталитического риформинга был обеспечен 28 новыми кобальт-молибденовыми катализаторами, очищены 56 корзин реактора. В настоящее время продолжаются работы по внедрению автоматической системы управления на установке каталитического риформинга, а также подключению контрольно-измерительных приборов к новому монитору ", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что были капитально отремонтированы печи и реакторы, факельное хозяйство и другие части установки коксования, после чего она была сдана в эксплуатацию.

"Технологические установки НПЗ после капремонта успешно прошли гидравлические и регулирующие тесты и начали производство нефтепродуктов", - говорится в сообщении.

В настоящее время проводится модернизация Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева, которая будет завершена к 2020 году. После модернизации производственная мощность НПЗ будет увеличена с шести миллионов до 7,5 миллиона тонн в год.

SOCAR в 2015 году объявила о ликвидации нефтеперерабатывающего завода "Азнефтьяг" и объединении его с Бакинским нефтеперерабатывающим заводом имени Гейдара Алиева.

Это решение было принято в рамках работ по совершенствованию и оптимизации структуры Госнефтекомпании.

В 2015 году в Азербайджане было произведено 5,45 миллиона тонн нефтепродуктов против 5,31 миллиона тонн, произведенных в 2014 году.В январе-июле 2016 года в Азербайджане было произведено 3,14 миллиона тонн нефтепродуктов против 3,67 миллиона тонн, произведенных за первые семь месяцев 2015 года

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей