...

EIB рассмотрит возможность выделения кредита для TAP

Энергетика Материалы 8 декабря 2017 15:56 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Европейский инвестиционный банк (EIB) рассмотрит возможность выделения кредита для Трансадриатического трубопровода (TAP) на следующей неделе, сказали в пятницу Trend в банке.

«Обсуждения по проекту TAP включены в повестку заседания Совета директоров EIB, которое состоится 12 декабря», – сказали в банке.

Касательно финансирования проекта Трансанатолийского трубопровода (TANAP), в EIB отметили, что на данный момент все еще продолжается оценка проекта.

Отметим, что ТАР стоимостью в 4,5 миллиарда евро является частью проекта "Южный газовый коридор" и будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе: он будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью ее удвоения.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

Трубопровод TANAP будет проложен от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. TANAP вместе с другим газопроводом - Трансадриатическим - является частью проекта “Южный газовый коридор”, который предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в Европу.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. После завершения строительства ТАР газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

В настоящее время акционерами TANAP являются ЗАО "Южный газовый коридор" (58 процентов), Botas (30 процентов) и BP (12 процентов).

Ранее, генеральный директор закрытого акционерного общества «Южный газовый коридор» (ЗАО) Азербайджана Афган Исаев сказал, что общая стоимость проекта TANAP на данный момент чуть менее восьми миллиардов долларов США в соответствии с новым бюджетом TANAP, одобренным в октябре этого года.

(Автор: Ляман Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей