...

Афганистан в ближайшее время приступит к реализации газопроводного проекта ТАПИ

Энергетика Материалы 12 декабря 2017 11:46 (UTC +04:00)

АШХАБАД / Trend/ - В ближайшие три месяца в Афганистане начнется работа по реализации газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), говорится в сообщении "Нефтегазового комплекса Туркменистана" со ссылкой на информацию афганского министерства шахт и нефти.

В октябре сообщалось, что газопровод ТАПИ, достигнет афганской границы в Герате к январю 2018 года. Маршрут ТАПИ затронет афганские провинции Герат, Фарах, Гильменд и Нимроз вдоль шоссе Кандагар-Герат, а затем через Кветту и Мултан в Пакистане.

Напомним, что в феврале в Кабуле дан старт проведению изыскательских работ на территории Афганистана по реализации данного проекта. В тожественной церемонии приняли участие президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани, отраслевые руководители стран-участниц проекта, консорциума TAPI Pipeline Company Limited и компании ILF Beratende Ingenieure GmbH (Германия).

Последняя компания, согласно контракту должна была приступить к разработке пакета предпроектной документации и оказанию услуг по проектному управлению и техническому надзору для участка Афганистан-Пакистан газопровода ТАПИ.

Работы предусматривали исследование маршрута, проведение инженерных и технико-экономических исследований для реализации проекта газопровода ТАПИ. Строительство туркменского участка газопровода ТАПИ протяженностью 214 километров началось в декабре 2015 года. Общая протяженность трубопровода, мощностью 33 миллиарда кубометров газа в год составит 1814 километров, в том числе 774 километра - по территории, Афганистана, 826 километров - Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией. Являясь лидером консорциума TAPI Pipeline Company Limited, госконцерн "Туркменгаз" выполняет функции основного финансиста и управленца проектом. В консорциум также входят Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей