...

У проекта IAP могут появиться новые источники финансирования

Энергетика Материалы 31 января 2018 13:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Проект Ионическо-Адриатического трубопровода (IAP) может получить новые источники финансирования, сообщил Trend источник в хорватском операторе проекта - компании Plinacro Ltd.

"Более подробная информация об источниках финансирования появится после создания компании IAP, что должно произойти в ближайшем будущем", - сказал источник.

Что касается текущего состояния финансирования IAP, то, как сказал Trend директор департамента энергетики и консалтинга компании Montenegro Bonus, являющейся участником Группы управления проектом IAP, Зарко Джуранович, большая часть грантов, полученных до настоящего времени, была предоставлена ​​Инвестиционной платформой Западных Балканов (WBIF).

"Среди них грант на подготовку технико-экономического обоснования и исследования оценки воздействия на окружающую среду и социальное воздействие в размере 3,5 миллиона евро, грант на предварительное проектирование IAP в Черногории и Албании в размере 2,5 миллиона евро, и грант на подготовку мастерплана развития газовой сети в Черногории в размере 550 тысяч евро. Последний не был направлен напрямую на IAP, но тесно связан с проектом, так как IAP станет источником природного газа для Черногории, и развитие всей газовой инфраструктуры страны зависит от него", - сказал Джуранович.

Отметим, что трубопровод IAP планируется подключить к газопроводу ТАР, предназначенного для поставок азербайджанского газа в Европу, в албанском городе Фиери. SOCAR выступает в качестве одного из технических консультантов IAP.

Посредством IAP будут обеспечены поставки азербайджанского газа в несколько государств Юго-Восточной Европы. Трубопровод протяженностью 516 километров пройдет через Албанию, Черногорию, Боснию и Герцеговину и завершится в Хорватии. Пропускная способность трубопровода составит пять миллиардов кубических метров газа в год.

Организаторы трубопровода ТАР уже подписали соответствующий меморандум с разработчиками IAP, в частности с компаниями Plinacro (Хорватия), BH-Gas (Босния и Герцеговина), Geoplin Plinovodi (Словения), а также с правительствами Черногории и Албании.

Трубопровод ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии. На турецко-греческой границе он будет соединен с другим газопроводом TANAP.

TANAP, который также входит в состав "Южного газового коридора", ныне строится в Турции. Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP - в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазара Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей