...

Болгария заинтересована в дополнительных поставках газа из Азербайджана – министр (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 13 февраля 2018 11:17 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Болгария заинтересована в получении дополнительных объёмов газа из Азербайджана, сказала в интервью Trend министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова.

Болгария проявляет интерес к возможным дополнительным поставкам природного газа из Азербайджана в случае разработки новых газовых месторождений в стране, сказала министр, подчеркнув при этом необходимость согласования цен на газ.

«Я также хотела бы отметить, что мы готовы обеспечить транзит азербайджанского газа в Юго-Восточную и Центральную Европу, используя хорошо развитую болгарскую газовую инфраструктуру и реализуемый в настоящее время проект регионального газового хаба «Балкан»», - сказала Петкова.

В этой связи Петкова отметила, что, по ее мнению, имеется еще немало возможностей для устойчивого энергетического сотрудничества между Болгарией и Азербайджаном.

Министр напомнила, что болгарская компания «Bulgargaz» заключила контракт с государственной нефтяной компанией Азербайджана SOCAR на поставку 1 миллиарда кубических метров газа в год в рамках второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз».

«Эти объемы, которые мы ожидаем получить к 2020 году, составляют около 25-30 процентов потребления природного газа в нашей стране», - добавила министр энергетики Болгарии.

Отметим, что Болгария получит азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" через интерконнектор Греция- Болгария (IGB).

IGB будет подключен к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР), по которому газ с "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

Первоначальная мощность IGB составит три миллиарда кубических метров газа. Стоимость проекта оценивается примерно в 240 миллионов евро.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей