...

Казахстанская область намерена увеличить добычу нефти и газа

Энергетика Материалы 16 февраля 2018 16:36 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2018 году в Актюбинской области должно быть добыто не менее 6,2 миллиона тонн нефти и 7 миллиардов кубометров газа, сказал аким региона Казахстана Бердыбек Сапарбаев на совещании по итогам развития промышленности за 2017 год.

По словам акима в 2017 году промышленность области продемонстрировала пятипроцентный рост, достигнув в денежном выражении более 1,5 триллиона тенге. Было добыто почти 6 миллионов тонн нефти и 6,6 миллиарда кубометров газа.

«Мы постоянно анализируем основные тенденции рынка и потенциал региона. Знаем, что есть все возможности для дальнейшего роста экономики. В целом, в этом году должно быть произведено промышленной продукции на сумму не менее 2 триллиона тенге», - сказал Б.Сапарбаев.

Вместе с тем, неудовлетворительной была названа работа по запуску простаивающих предприятий, поддержке экспортоориентированных субъектов предпринимательства.

Обращаясь к недропользователям, аким области напомнил о необходимости проведения дополнительных геологоразведочных работ, что предусмотрено их контрактными обязательствами.

Казахстан входит в число 15 ведущих стран мира по подтвержденным запасам нефти, обладая тремя процентами мировых запасов "черного золота".

Нефтегазоносные районы занимают 62 процента площади страны и располагают 172 нефтяными месторождениями, из которых более 80-ти находятся в разработке. Более 90 процентов запасов нефти сосредоточено на 15 крупнейших месторождениях.

Месторождения находятся на территории шести из четырнадцати областей Казахстана. Это Актюбинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Кызылординская и Мангистауская области. При этом примерно 70 процентов запасов углеводородов сконцентрировано на западе Казахстана.

Официальный курс на 16 февраля составляет 320.42 KZT/USD.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей