...

Канадская компания назвала объемы добычи азербайджанской нефти

Энергетика Материалы 19 февраля 2018 17:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Канадская Zenith Energy с первого апреля 2017 года [начало финансового года компании] по первое января 2018 года добыла свыше 70,27 тысячи баррелей нефти на сухопутном блоке азербайджанских месторождений "Мурадханлы-Джафарли-Зардаб", оператором которых она является, сообщил Trend в понедельник источник на нефтегазовом рынке страны.

По словам собеседника агентства, добыча на ряде скважин компании в Азербайджане была приостановлена в третьем квартале из-за проведения восстановительных работ на месторождении, в частности, установки электрических погружных насосов и ремонта скважин.

"На ежесуточную добычу на месторождении также повлиял тот факт, что компания получила бракованный химикат от международного поставщика. Компания Zenith пытается заменить неисправный химикат и заказала новые химматериалы во избежание подобных проблем в будущем", - сообщил источник.

Собеседник агентства также добавил, что капитальные затраты компании в апреле-сентябре минувшего года составили около 2,72 миллиона долларов.

"В основном, эта сумма была израсходована в рамках реализуемой в Азербайджане программы реабилитации и разработки месторождений", - сказал источник.

Контракт о долевом разделе добычи, восстановлении, разработке и разведке на сухопутном блоке нефтяных месторождений "Мурадханлы", "Джафарли" и "Зардаб" был подписан между Zenith и азербайджанской госкомпанией SOCAR в марте 2016 года. Zenith Energy Ltd учредила дочернюю компанию Zenith Aran Oil Company Ltd для осуществления операций по добыче на этих трех месторождениях. Добыча в рамках контракта стартовала в августе 2016 года.

В соответствии с соглашением доля Zenith в совместной операционной компании составляет 80 процентов, 20 процентов принадлежат SOCAR. Срок действия соглашения - 25 лет с возможностью продления еще на пять.

Общая площадь месторождений "Мурадханлы", "Джафарли" и "Зардаб" составляет 642,2 квадратных километра, и, согласно контракту, она разделена на реабилитационную и разведочную территории.

Блок "Мурадханлы-Джафарли-Зардаб" расположен в нефтегазовом районе Евлах-Агджабеди Имишлинского района Азербайджана. Месторождение "Мурадханлы", входящее в контрактную площадь, было открыто в 1971 году, "Джафарли" - в 1984 году, месторождение "Зардаб" - в 1981 году.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей