...

Туркменистан планирует поэтапно увеличивать поставки электроэнергии в Южную Азию

Энергетика Материалы 2 марта 2018 10:42 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан планирует поэтапно увеличивать поставки электроэнергии в Южную Азию.

Линия электропередачи (ЛЭП) Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП), которую начали строить 23 февраля 2018 года пройдет через западные и южные провинции Афганистана, говорится в сообщении министерства энергетики Туркменистана.

На первом этапе посредством этой линии электропередач будет подаваться 1700 мегаватт электроэнергии из Туркменистана в Пакистан, транзитом через территорию Афганистана, далее этот объем может быть доведен до 4000 мегаватт.

"В предстоящем десятилетии в Пакистане ожидается потребность в более чем 15000 мегаватт электроэнергии", - сказано в информации.

В Афганистане также наблюдается процесс стремительного экономического развития. Прокладка новых линий ЛЭП позволит придать импульс реализации крупных горнорудных проектов в стране, развернуть масштабную добычу полезных ископаемых, а также увеличить доходы от транзита энергоресурсов.

На данном этапе производимая в Туркменистане электроэнергия поставляется в северные регионы Афганистана, и в ближайшее время планируется увеличить ее поставки в несколько раз.

Ранее сообщалось, что недавно правительства Туркменистана, Афганистана и Пакистана подписали соглашение в области электроэнергетики.

Напомним, что турецкая Çalyk Holding выразила заинтересованность принять участие в строительстве данной ЛЭП, напряжением 500 киловольт.

Туркменистан экспортирует электроэнергию в Иран, Афганистан и Турцию. К 2024 году Туркменистан планирует производить до 33 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, что на 27,2 процента больше по сравнению с 2018 годом. К 2024 году, также в несколько раз возрастут объемы экспорта электроэнергии за рубеж.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей