...

Турецкая компания о ходе подготовки к открытию TANAP

Энергетика Материалы 15 мая 2018 11:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Работы по строительству двух измерительных и одной компрессорной станций в рамках проекта строительства Трансанатолийского трубопровода (TANAP) уже завершены, сказал Trend во вторник замгенерального директора по внутренним проектам турецкого холдинга Tekfen Мустафа Копуз.

Tekfen является подрядчиком TANAP по строительству компрессорных и измерительных станций, а также по лоту 3 проекта, который предусматривает строительство трубопровода от Сиваса до Эскишехира в Турции.

Работы по лоту 3 были завершены в ноябре 2017 года, а стоимость контракта составила 581,94 миллиона долларов.

«Этот проект состоит из двух фаз: фазы 0 и 1. Церемония открытия TANAP, которая состоится 12 июня, предусматривает запуск фазы 0, которая включает в себя измерительную станцию 1 в Позофе, измерительную станцию 2 в Эскишехире и компрессорную станцию 5L в Эскишехире. Строительство этих станций уже завершено, и газ будет поставлен в газовую сеть Турции», - сказал Копуз.

Он отметил, что компрессорная станция 1 в Дамале, компрессорная станция 5 в Эскишехире, измерительные станции 3 и 4 во Фракии будут готовы к транспортировке газа в мае 2019 года.

«Таким образом, фаза 0 - это поставка газа в Турцию, а фаза 1 - в Европу», - сказал Копуз.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

В Турцию газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу в 2020 году.

Состав акционеров TANAP выглядит следующим образом: SOCAR - 58 процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей