...

BP подготовила к добыче семь скважин в рамках "Шах Дениз-2"

Энергетика Материалы 18 мая 2018 10:16 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На первое апреля 2018 года в рамках второй фазы разработки крупнейшего азербайджанского газового месторождения "Шах Дениз" были завершены и подготовлены к началу добычи семь скважин, говорится в отчете компании BP, являющейся оператором проекта, по итогам деятельности в Азербайджане за первый квартал 2018 года.

В первом квартале года платформа "Шах Дениз Альфа" продолжила бурение скважины SDA11.

Полупогружная плавучая буровая установка "Истиглал" завершила скважину SDD03, после чего начала завершающие работы, которые в настоящее время продолжаются, на скважине SDD04.

Установка Maersk Explorer ведет бурение нижних пластов скважины SDH01.

Установки "Истиглал" и Maersk Explorer уже пробурили 14 добывающих скважин в рамках проекта "Шах Дениз-2", из которых четыре на северном и три на западном фланге полностью завершены. Буровые операции будут продолжены для достижения стабильного уровня добычи.

В рамках реализации проекта "Шах Дениз-2" объем годовой добычи газа увеличится с девяти до 25 миллиардов кубометров. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа. Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MTsurkovTrend

Тэги:
Лента

Лента новостей