...

Названы объемы экспорта газа по TANAP в 2018 г.

Энергетика Материалы 29 мая 2018 18:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2018 году по Трансанатолийскому трубопроводу (TANAP) планируется экспортировать из Азербайджана в Турцию два миллиарда кубометров газа, сказал во вторник на встрече с турецкими журналистами начальник управления инвестиций SOCAR Вагиф Алиев.

По его словам, сегодня, 29 мая, газ с месторождения "Шах Дениз" был впервые пущен через систему, построенную в рамках второй стадии разработки "Шах Дениз".

"12 июня в Эскишехире состоится запуск трубопровода TANAP, и, таким образом, будет введен в эксплуатацию еще один элемент системы "Южного газового коридора". С конца июня коммерческий газ начнет поступать в систему BOTAS. В целом в 2018 году планируется экспортировать по TANAP около двух миллиардов кубометров газа", - сказал Алиев.

Он отметил, что экспортируемые объемы будут с каждым годом увеличиваться на два миллиарда кубометров.

"Таким образом, уже с 2020 года Турция будет получать дополнительно шесть миллиардов кубометров газа в рамках "Шах Дениз-2" по трубопроводу TANAP",- сказал Алиев.

Трубопровод TANAP будет проложен от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. TANAP вместе с другим газопроводом - Трансадриатическим (TAP) - является частью проекта "Южный газовый коридор", который предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в Европу.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. После завершения строительства TAP газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Долевое распределение акционеров TANAP выглядит следующим образом: ЗАО "Южный газовый коридор" - 51 процент, SOCAR Turkey Enerji - семь процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

(Авторы: Максим Цурков, Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MTsurkovTrend

Тэги:
Лента

Лента новостей