...

Азербайджан и Башкортостан могут наладить совместное производство нефтяного оборудования

Энергетика Материалы 30 мая 2018 11:38 (UTC +04:00)
Компании из Башкортостана могут наладить производство нефтяного оборудования и каустической соды в Азербайджане
Азербайджан и Башкортостан могут наладить совместное производство нефтяного оборудования

БАКУ /Trend/ - Компании из Башкортостана могут наладить производство нефтяного оборудования и каустической соды в Азербайджане.

Этот вопрос, как сообщает сайт правительства Башкортостана, обсудили члены делегации республики с заместителем министра экономики Азербайджана Ниязи Сафаровым.

Делегация Республики Башкортостан во главе с заместителем премьер-министра правительства Фархадом Самедовым находится в Баку для участия в XXV международной выставке Caspian Oli&Gas.

В ходе встречи стороны подчеркнули потребность в продукции фармацевтической и химической промышленности в Азербайджане. Глава башкирской делегации Фархад Самедов подчеркнул, что республика обладает мощным производственным и научным потенциалом в нефтехимии и фармацевтике.

Члены делегации также встретились с министром энергетики Азербайджана Парвизом Шахбазовым. Представители делегации Башкортостана обсудили перспективы взаимодействия в этой сфере. Азербайджанская сторона заинтересована в энергетическом оборудовании, производимом в Башкортостане, и технологических новшествах в области нефтехимии. Отмечается, что министр также принял приглашение приехать на Российский энергетический форум, который пройдет в Уфе в октябре текущего года.

По данным Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям, объем товарооборота между Башкортостаном и Азербайджаном по итогам 2017 года составил около 18 миллионов долларов. Башкортостан поставляет в Азербайджан изделия из древесины, продукцию химической промышленности, оборудование для нефтяной и газовой промышленности, черные металлы и изделия из них, изделия из стекла, сельскохозяйственную продукцию и продовольственные товары. При этом доля несырьевого неэнергетического экспорта составила 96,6 процента от общего объема поставленных в Азербайджан товаров. Из Азербайджана импортируются сельскохозяйственная продукция, продовольственные и другие товары.

На территории Башкортостана действуют шесть предприятий с азербайджанским капиталом в сфере сельского хозяйства, гостиничного бизнеса, общественного питания, строительства и торговли.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей