...

«ЛУКОЙЛ» о планах по добыче газа в Узбекистане в 2019 году

Энергетика Материалы 20 июля 2018 09:43 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Российская компания «ЛУКОЙЛ» в 2019 году доведёт добычу газа в Узбекистане до 19 миллиардов кубометров в год. Об этом, как передают узбекские СМИ, заявил глава компании Вагит Алекперов в ходе встречи с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Алекперов напомнил, что в первой половине 2018 года «ЛУКОЙЛ» ввёл в эксплуатацию флагманское месторождение «Кандым» на территории Узбекистана.

Глава российской компании также отметил, что на сегодняшний день «ЛУКОЙЛ» является крупнейшим инвестором в Узбекистане.

Ранее в российской компании сообщили Trend, что в 2018 году «ЛУКОЙЛ» планирует добыть в Узбекистане 14,6 миллиардов кубометров метров газа против 9,09 миллиарда кубометров в 2017 году.

Представителя «ЛУКОЙЛ» отметил, что уже в 2019 году добыча газа по проектам с участием компании составит 18 миллиардов кубометров, из которых 15 миллиардов кубометров составит товарный газ.

Из общего объёма добытого с участием компании газа на долю «ЛУКОЙЛ» придётся примерно 14-15 миллиардов кубометров.

Отметим, что компания в Узбекистане ведет добычу газа в рамках двух соглашений о разделе продукции: по месторождениям "Кандым-Хаузак-Шады" (КХШ) и "Гиссар".

В апреле 2018 года «ЛУКОЙЛ» ввела в эксплуатацию Кандымский газоперерабатывающий комплекс (КГПК), расположенный в Бухарской области Узбекистана.

Ранее, в марте 2018 года, компания открыла в Ташкенте первую в Узбекистане и в целом в регионе Центральной Азии АЗС под брендом «ЛУКОЙЛ».

Отметим, что директор по работе с рынками капитала, приобретению и реализации активов «ЛУКОЙЛ» Павел Жданов ранее заявил, что «ЛУКОЙЛ» довольна реализацией проектов в Узбекистане и планирует в 2018 году выйти в Узбекистане на проектный уровень добычи газа.

Напомним, что в январе-мае 2018 года в Узбекистане было произведено 466 тысяч тонн бензина, что на 0,6 процента больше аналогичного периода 2017 года.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей