...

Туркменистан подготовит новые проекты строительства газопроводов

Энергетика Материалы 4 августа 2018 11:26 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном совещании отметил важность своевременного решения задач, стоящих перед ТЭК, в том числе связанных с привлечением инвестиций для развития данного комплекса, пишет в субботу газета "Нейтральный Туркменистан".

Указав на необходимость принятия комплексных мер для успешного решения задач, обозначенных в «Программе развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года», а также подготовки новых проектов строительства трубопроводов с учётом растущего спроса на природный газ в других государствах, Бердымухамедов дал соответствующим руководителям ряд конкретных поручений.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе экспортирует его в Китай и в иранском направлении. В то же время Россия - традиционный покупатель - в 2016 году полностью прекратила закупки туркменского газа.

Отметим, что туркменский участок газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) начали строить в декабре 2015 года, афганский - в феврале этого года. Ожидается, что туркменский газ по ТАПИ может поступить в течение 2019 года. Общая протяженность трубопровода мощностью 33 миллиарда кубометров газа в год составит 1840 километров до населенного пункта Фазилка на границе с Индией. Являясь лидером TAPI Pipeline Company Limited, госконцерн "Туркменгаз", имеющий контрольный пакет акций, выполняет функции основного финансиста и управляющего проектом. В консорциум также входят Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL.

Кроме того, Туркменистан продолжает работать над проектом строительства Транскаспийского газопровода. Об этом в мае сказал председатель госконцерна «Туркменгаз» Мырат Арчаев на международном газовом конгрессе в Авазе. В Туркменистане в этом контексте уже проведён магистральный внутренний трубопровод Восток-Запад, ориентированный в том числе на экспортные поставки. Переговоры по доставке туркменского газа в Европу ведутся с 2011 года. "Южный газовый коридор", включающий и Транскаспийский проект, остается приоритетом для ЕС. В мае 2015 года министры энергетики Азербайджана, Турции, Туркменистана и вице-президент Европейской комиссии по энергетическим вопросам Марош Шефчович подписали Ашхабадскую декларацию по энергетике.

Проект прокладки 300-километрового газопровода по дну Каспия к берегам Азербайджана, как отмечали ранее заинтересованные стороны, является оптимальным для доставки туркменских ресурсов на европейский рынок. Далее туркменское топливо может попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами. "Транскаспий" мог бы стать частью нескольких масштабных проектов, в том числе TANAP, участниками которых является Азербайджан и Турция.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей