...

Туркменский НПЗ экспортирует дорожный битум

Энергетика Материалы 10 сентября 2018 11:34 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в городе Сейди, на востоке Туркменистана - крупный экспортёр нефтепродуктов на мировой рынок, пишет газета «Нейтральный Туркменистан».

Производимые на НПЗ прямогонный бензин, дизельное топливо и мазут через государственную товарно-сырьевую биржу закупаются компаниями Европы и Азии. В текущем году на экспорт отгружены первые тысячи тонн высококачественного дорожного битума, сказано в материале. За последние годы на предприятии был реализован инновационный проект.

Согласно контрактам с американской компанией Westport Trading Europe Limited, была запущена установка по производству дорожного битума мощностью свыше 37 тысяч тонн в год. Для Туркменистана это первая установка, работа которой основана на процессе висбрекинга нефтяного сырья, позволяющего перерабатывать тяжелые нефтяные остатки. Применение процесса висбрекинга позволило значительно увеличить выпуск сырья, отвечающего современным требованиям при изготовлении качественного асфальтобетона, а также повысить глубину переработки нефти. Туркменистан планирует мощности нефтеперерабатывающей отрасли довести в 2030 году до 30 миллионов тонн. На данном этапе внутри страны перерабатывается более 10 миллионов тонн сырой нефти.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей