...

Полиэтиленовый завод SOCAR Polymer практически завершен

Энергетика Материалы 17 сентября 2018 10:59 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Работы по строительству завода по производству полиэтилена в рамках проекта SOCAR Polymer в Сумгайыте завершены на 98 процентов, сообщил в понедельник Trend источник на нефтегазовом рынке Азербайджана, близкий к проекту.

"Инжиниринговые работы и закупка оборудования завершены на 100 процентов, поставка материалов и оборудования - на 99,8 процента, а строительные работы - на 97,6 процента. В целом, готовность завода составляет 98 процентов", - сказал собеседник агентства.

Источник отметил, что завод планируется запустить к декабрю 2018 года.

"Пуско-наладочные работы начнутся в ноябре-октябре. То есть в декабре уже можно выйти на производство. Текущие планы таковы", - сказал собеседник агентства.

Источник также отметил, что до конца года на полипропиленовом заводе, открытие которого состоялось в июле, планируется произвести 40 тысяч тонн полипропилена.

"В октябре-ноябре текущего года ожидается плановая остановка работы нефтеперерабатывающего завода имени Гейдара Алиева и предприятий Производственного объединения "Азеркимья". Так что на производство остается сентябрь и декабрь", - отметил источник.

Проект SOCAR Polymer реализуется в Сумгайытском химико-промышленном парке. На первом этапе производственная мощность SOCAR Polymer составит 120 тысяч тонн полиэтилена и 180 тысяч тонн полипропилена. К 2021 году общая мощность может составить 570 тысяч тонн продукции.

На заводе будет выпускаться 19 видов продукции из полипропилена и 12 видов продукции из полиэтилена высокой плотности. Продукция будет использоваться, в частности, в пищевой и медицинской промышленности, а также в сельском хозяйстве и производстве автомобилей.

Общие инвестиционные затраты в рамках проекта оцениваются в 816 миллионов долларов. 489 миллионов долларов кредита на SOCAR Polymer сроком на 10 лет выделил российский «Газпромбанк».

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей