...

Малазийские компании могут расширить присутствие в нефтегазовом секторе Азербайджана

Энергетика Материалы 25 сентября 2018 16:24 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Корпорация развития внешней торговли Малайзии (MATRADE) намерена представить возможности отечественных компаний в нефтегазовой сфере в Каспийском регионе, в частности в Азербайджане и регионе Центральной Азии, сообщают зарубежные СМИ.

С этой целью в Баку до 26 сентября будет находиться миссия MATRADE. С 26 по 28 сентября делегация посетит Казахстан, где примет участие в Международной выставке и конференции "Нефть и Газ".

В состав миссии входят около 15 малазийских компаний, представляющих продукты и услуги в сфере инжиниринга, системной интеграции, строительства трубопроводов и производства оборудования.

«Выставка станет идеальной платформой для расширения бизнес-возможностей малазийских компаний в регионе. Мы уверены в хорошем результате, тем более что подобные инициативы в прошлом уже приводили к значительным успехам», - сказал заместитель исполнительного директора MATRADE Датук Ван Латиф Ван Муса, слова которого цитируют СМИ.

Отметим, что малазийская государственная нефтяная компания Petronas владеет в Азербайджане 15,5-процентной долей в проекте разработки газового месторождения "Шах Дениз" и Южнокавказском газопроводе.

Также сообщалось, что в сентябре 2016 года азербайджанская госкомпания SOCAR и Petronas подписали меморандум о взаимопонимании по разведке, разработке и добыче углеводородов на блоке, входящем в потенциально перспективную структуру "Гошадаш". Однако после проведения технико-коммерческих оценок, Petronas решила не продолжать переговоры по разработке блока. В настоящее время компания не участвует в новых проектах в нефтегазовом секторе Азербайджана.

(Автор: Илькин Шафиев)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей