...

Итальянская Snam обнародовала объем инвестиций в TAP

Энергетика Материалы 8 ноября 2018 19:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Итальянская компания Snam, являющаяся одним из акционеров Трансадратического трубопровода (TAP), по которому предусматривается транспортировка азербайджанского газа в Европу, за первые девять месяцев 2018 года инвестировала в проект 244 миллиона евро, говорится в отчете компании.

«За отчетный период капитальные вложения Snam с учетом ее долевого участия в компаниях составили 1,612 миллиарда евро, в том числе в Trans Austria Gasleitung GmbH-TAG (495 миллионов евро), Teréga Holding S.A.S.17 (485 миллионов евро), Trans Adriatic Pipeline AG-TAP (244 миллиона евро), Italgas S.p.A. (168 миллионов евро), AS Gasinfrastruktur Beteiligung GmbH (120 миллионов евро), Interconnector UK (60 миллионов евро) и Terminale GNL Adriatico S.r. (40 миллионов евро)», - говорится в отчете.

Кроме того, компания Snam подтвердила инвестиционный план в размере около 5,7 миллиарда евро на период с 2018 года до 2022 год.

«Этот план поспособствует укреплению транспортной сети в Италии, завершению создания дополнительных маршрутов в другие европейские страны и открытию новых маршрутов из Каспийского региона через газопровод TAP», - говорится в отчете итальянской компании.

Отметим, что TАР стоимостью в 4,5 миллиарда евро является частью проекта "Южный газовый коридор" и будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе: он будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубометров газа в год с возможностью ее удвоения.

Ожидается, что строительство TAP будет завершено в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров будут проложены по территории Греции, 215 километров - Албании, 105 километров - по дну Адриатического моря и восемь километров - по территории Италии.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей