...

Азербайджан будет проводить лабораторные анализы природного газа при добыче на севере Каспия

Энергетика Материалы 12 ноября 2018 16:07 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Централизованная аналитическая лаборатория ООО «Парк высоких технологий» национальной академии наук Азербайджана будет проводить анализ компонентного состава газа, которая будет добываться в северном секторе Каспия, сказали Trend в понедельник в лаборатории.

По словам источника, речь идет о проекте по бурению двух скважин, которые будут проводиться согласно достигнутой договоренности между Азербайджаном и Россией.

«В этом проекте потребуется проверка качества природного газа в лабораторных условиях. Мы в этом направлении уже предпринимает свои шаги, формируем необходимую базу, закупаем технические средства, проводим тренинги и т.д. Наша лаборатория будет уникальной среди прикаспийских стран по своим техническим возможностям. При ее наличии, не будет необходимости отправлять образцы на исследование в Европу», - сказал источник.

Технические преимущества лаборатории, как сказал источник, также будут использованы для анализа сырья поставляемого в SOCAR Polymer из Бакинского НПЗ имени Гейдар Алиева.

«Как известно, чтобы конечный продукт был ультрачистым, необходимо чтобы пропиленовый газ был чистым. Чтобы получаемый полимер можно было использовать как в строительстве, так и в медицине, важно чтобы он не содержал металлы и агрессивные химические вещества. Технические преимущества нашей лаборатории в этом направлении будут презентованы SOCAR Polymer», - сказали в лаборатории.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей