...

BP: Стоимость «Южного газового коридора» будет ниже запланированной суммы

Энергетика Материалы 22 ноября 2018 14:40 (UTC +04:00)
Стоимость строительства «Южного газового коридора» (ЮГК), предполагающего транспортировку газа в Европу из Азербайджана, будет ниже запланированной суммы в 40 миллиардов долларов за счет экономии в цепочке создания добавленной стоимости
BP: Стоимость «Южного газового коридора» будет ниже запланированной суммы

БАКУ /Trend/ - Стоимость строительства «Южного газового коридора» (ЮГК), предполагающего транспортировку газа в Европу из Азербайджана, будет ниже запланированной суммы в 40 миллиардов долларов за счет экономии в цепочке создания добавленной стоимости.

Как сообщает S&P Global Platts, об этом сказал вице-президент BP по "Южному газовому коридору" Джозеф Мерфи в интервью в Лондоне.

Вице-президент BP отметил, что собственные операционные расходы ВР ожидаются на 20 процентов ниже запланированного бюджета.

«Экономию средств удалось обеспечить в первую очередь, за счет реализации проекта согласно графику», - сказал Мерфи, добавив, что нередко такие мегапроекты отстают от графика.

Далее вице-президент BP отметил, что другим фактором, способствующим снижению ожидаемой окончательной стоимости ЮГК, стал спад в отрасли в 2014 году.

«Работа над проектом началась в январе 2014 года. Когда мы приступили к реализации этого проекта, цены на нефть упали», - сказал Мерфи.

Отметим, что проект "Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

Напомним, что 29 мая 2018 года в Баку прошла церемония запуска первого этапа проекта "Южный газовый коридор".

Таким образом, первый газ с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" уже пошел по первому сегменту "Южного газового коридора" - с расширенного для "Шах Дениз-2" Сангачальского терминала по расширенному Южнокавказскому газопроводу. Следующим этапом стал ввод в эксплуатацию газопровода TANAP, по которому газ попадет на территорию Турции и дальше в Европу.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей