...

Консорциум: Соединение TAP и TANAP - значительная веха в строительстве ЮГК

Энергетика Материалы 28 ноября 2018 17:51 (UTC +04:00)
Трансадриатический (TAP) и Трансанатолийский (TANAP) газопроводы физически соединены «золотым сварным швом»
Консорциум: Соединение TAP и TANAP - значительная веха в строительстве ЮГК

БАКУ /Trend/ - Трансадриатический (TAP) и Трансанатолийский (TANAP) газопроводы физически соединены «золотым сварным швом», говорится в сообщении консорциума TAP AG.

«Это символизирует еще одну значительную веху в завершении строительства нового энергетического маршрута - Южного газового коридора (ЮГК), который повысит энергетическую безопасность и обеспечит диверсификацию поставок энергоресурсов за счет поставок природного газа из газового месторождения «Шах Дениз» на европейский рынок», - говорится в сообщении.

Как отмечается, «золотой сварной шов» был успешно сварен под руководством представителей TANAP и TAP на турецко-греческой границе.

«Я очень рад, что в этом месяце был совершен еще один исторический шаг вперед. Соединение TAP с TANAP говорит о том, что мы продвигаемся к завершению строительства «Южного газового коридора» и будем поставлять газ в Европу в соответствии с нашим графиком в 2020 году», - сказал управляющий директор консорциума Лука Скьеппати, слова которого приводятся в сообщении.

Отметим, что проект "Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

Напомним, что 29 мая 2018 года в Баку прошла церемония запуска первого этапа проекта "Южный газовый коридор".

Таким образом, первый газ с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" уже пошел по первому сегменту "Южного газового коридора" - с расширенного для "Шах Дениз-2" Сангачальского терминала по расширенному Южнокавказскому газопроводу. Следующим этапом стал ввод в эксплуатацию газопровода TANAP, по которому газ попадет на территорию Турции и дальше в Европу.

TAP стоимостью 4,5 миллиарда евро является частью проекта "Южный газовый коридор" и будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе: он будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубометров газа в год с возможностью ее удвоения.

Ожидается, что строительство TAP будет завершено в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров будут проложены по территории Греции, 215 километров - Албании, 105 километров - по дну Адриатического моря и восемь километров - по территории Италии.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей