...

«ЛУКОЙЛ» увеличила добычу газа в Узбекистане

Энергетика Материалы 4 февраля 2019 20:03 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Российская нефтегазовая компания "ЛУКОЙЛ" увеличила добычу газа в Узбекистане в рамках проектов разработки месторождений "Кандым" и "Гиссар", сообщает в понедельник Trend со ссылкой на отчет компании по итогам года.

Как отмечается в отчете, добыча газа Группой «ЛУКОЙЛ» за 2018 год составила 33,5 миллиарда кубометров, что на 16 процентов больше по сравнению с 2017 годом.

В четвертом квартале 2018 года добыча газа компанией составила 8,9 миллиарда кубометров, что на пять процентов выше уровня третьего квартала 2018 года, говорится в информации.

«Основным фактором роста добычи газа стало развитие проектов в Узбекистане. Благодаря запуску новых мощностей по подготовке газа добыча по проектам Кандым и Гиссар за 2018 год выросла до 13,4 миллиарда кубометров (в доле Группы «ЛУКОЙЛ»), что на 67 процентов больше, чем в 2017 году», - говорится в отчете.

Отметим, что разработка Кандымской группы месторождений является одним из приоритетных проектов компании. Ключевым объектом проекта Кандым является газоперерабатывающий комплекс мощностью восемь миллиардов кубометров газа в год, один из крупнейших в Средней Азии. Комплекс предназначен для очистки газа от сероводорода и производства товарного газа, стабильного газового конденсата и товарной серы.

Проект Гиссар располагается в Кашкадарьинской области Узбекистана. На контрактной территории расположено семь месторождений.

ПАО «ЛУКОЙЛ» – одна из крупнейших публичных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний в мире по объему доказанных запасов и добычи углеводородов, а также второй по величине производитель нефти в России. Компания была создана в 1991 году и в настоящее время ведет деятельность более чем в 30-ти странах мира. Основные добывающие активы компании расположены в России. ЛУКОЙЛ обладает полным производственным циклом, включающим геологоразведку, добычу и переработку нефти и газа, производство нефтехимической продукции и масел, производство электроэнергии, торговлю и сбыт.

(Автор: Ляман Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей