...

Добыча на казахстанском нефтегазовом месторождении достигла рекордного уровня

Энергетика Материалы 19 февраля 2019 12:02 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – В 2018 году нефтегазовый консорциум «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО) достиг рекордного уровня добычи с казахстанского месторождения Карачаганак, передает Trend во вторник со ссылкой на отчет компании о добыче за прошлый год.

Объем добычи составил 148 миллионов баррелей в нефтяном эквиваленте стабилизированных и нестабилизированных жидких углеводородов, неочищенного и топливного газа.

При этом объем обратной закачки газа для поддержания пластового давления составил 8,6 миллиарда кубометров, что примерно соответствует 45,4 процента от общего объема добываемого газа.

На сегодня акционерами КПО были инвестированы 24 миллиарда долларов в разработку месторождения, при этом сумма прямых выплат в бюджет Казахстана составила 17 миллиардов долларов.

В отчете также отмечается, что КПО во всех аспектах своей деятельности придерживается принципов устойчивого развития и высочайших стандартов в области охраны окружающей среды. Особое внимание уделяется мероприятиям, направленным на снижение выбросов загрязняющих веществ, утилизацию отходов и внедрение зелёных технологий.

Всего с 1998 года КПО направил 380 миллионов долларов на реализацию природоохранных мероприятий. В прошлом году показатель утилизации газа на Карачаганаке составил 99,94 процента, что является достижением мирового класса.

Отметим, что Карачаганак является одним из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в Казахстане. Консорциум «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» осуществляет добычу нефти и газа на месторождении. Доли в консорциуме распределены следующим образом: «Eni» - 29,25 процента, «Royal Dutch Shell» - 29,25 процента, «Chevron» - 18 процентов, «Лукойл» - 13,5 процента и «КазМунайГаз» - 10 процентов.

(Автор: Рашид Ширинов)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей