...

Две компании будут бороться за контракт на строительство интерконнектора Греция – Болгария

Энергетика Материалы 23 апреля 2019 16:31 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В офисе проектной компании ICGB AD состоялось открытое заседание для вскрытия ценовых предложений, представленных для проектирования, закупок и строительства (EPC) интерконнектора Греция – Болгария (IGB), сообщили Trend в ICGB.

Как сообщается, ориентировочная стоимость государственных закупок составляет 145 миллионов евро без учета НДС, а срок завершения строительства - 18 месяцев после начала реализации контракта.

«Более 10 болгарских и иностранных компаний и консорциумов проявили интерес к государственным закупкам и представили документы на первом этапе процедуры. Максимум пять кандидатов могут перейти во второй этап и подать предложения. Следующие компании были приглашены на второй этап: DZZD "IGB-2018", Консорциум MAX STREICHER - TERNA / ICGB, Консорциум Spiecapag Trace IGB 2018 и J&P - AVAX S.A. Предложения были только от двух приглашенных кандидатов - DZZD "IGB-2018", и J&P - AVAX S.A. Оба предложения соответствуют требованиям и предварительно объявленным условиям исполнения контракта и допущены к технической оценке. В ходе сегодняшнего публичного вскрытия ценовых предложений стало ясно, что DZZD "IGB-2018" предложил цену в размере 229,7 миллиона евро без учета НДС, а предложение J&P - AVAX S.A. составило 144,85 миллиона евро без НДС», - говорится в сообщении компании.

Как отмечается, после сегодняшнего открытия ценовых предложений должна быть проведена комплексная оценка, после которой заказчик объявит окончательный рейтинг, а участник будет выбран в качестве подрядчика.

Учитывая график реализации проекта IGB, выигравшего тендер подрядчика объявят к середине мая, сказано в информации.

Отметим, что IGB - это газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет подключен к ТАР, по которому газ со второй стадии месторождения "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

Первоначальная мощность IGB составит три миллиардов кубометров газа.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей