...

Китайская Risen Energy рассказала о преимуществах совместного с ЕБРР финансирования нового энергопроекта в Казахстане(Эксклюзив)

Энергетика Материалы 1 мая 2019 11:15 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Risen Energy отвечала за EPC (проектирование, закупки и строительство) солнечной электростанции мощностью 40 мегаватт в Казахстане и инвестировала 30 процентов капитала проекта, а остальные 70 процентов были профинансированы Европейский банком реконструкции и развития (ЕБРР). Об этом в интервью Trend сообщила китайская компания Risen Energy.

Как сообщал Trend, недавно в Карагандинской области Казахстана была введена в строй солнечная электростанция мощностью 40 мегаватт, совместно финансируемая Risen Energy и ЕБРР.

Как отметили в компании, с реализацией этого проекта Risen Energy стала первой китайской фотоэлектрической компанией, построившей солнечную электростанцию в Казахстане.

Кроме того, проект мощностью 40 мегаватт является первым проектом ЕБРР, в сотрудничестве с китайским предприятием в области возобновляемой энергетики в Казахстане, и шестым проектом по строительству электростанций, подписанным Евробанком в рамках его плана по развитию возобновляемой энергетики в Казахстане.

Было также отмечено, что это первый проект Risen Energy в рамках «Один пояс, Один путь» в регионе Центральной Азии.

Как подчеркнули в Risen Energy, к концу 2020 года Казахстан планирует построить более 50 проектов в области возобновляемых источников энергии с мощностью генерации 2000 мегаватт. К 2050 году доля альтернативной энергии должна быть увеличена до 50 процентов от общей энергии.

«Казахстан обладает огромным потенциалом для возобновляемых источников энергии, из которых солнечная энергия может генерировать до 2,5 миллиардов киловатт-часов в год. Обильные ресурсы освещения и огромный инвестиционный потенциал также привлекают многие зарубежные предприятия».

Говоря о существующих проблемах в солнечной энергетике в Казахстане, в Risen Energy отметили, что солнечная энергия является относительно новой технологией для Казахстана, и здесь могут быть некоторые проблемы с подключением к сети, поскольку солнечная система может вызвать незапланированную перегрузку или отсутствие нагрузки на существующую сеть.

Отвечая на вопрос Trend о путях решения проблем, связанных с солнечной энергетикой, Risen Energy заявила, что хранение энергии PV + будет лучшим решением этой проблемы, так как аккумуляторные батареи смогли бы буферизировать всю перегрузку или решать проблемы со снижением генерации.

Risen Energy Co., Ltd была основана в 1986 году, ее уставной капитал превышает $1,343 миллиарда. Risen Energy успешно провела IPO на Шэньчжэньской фондовой бирже второго сентября 2010 года.

Risen Energy - высокотехнологичное предприятие, осуществляющее исследования, разработку, производство, продажу и обслуживание солнечных модулей, продуктов фотоэлектрической технологии, а также создание солнечных терминалов и их интеграции. Ведущий мировой ежегодный рейтинг PV-Tech для производителей фотоэлектрических приборов оценивает Risen Energy седьмой компанией во всем мире.

(Автор Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей