...

На месторождении «Кашаган» восстановлена добыча нефти

Энергетика Материалы 20 мая 2019 14:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В минувшее воскресенье на крупном нефтяном месторождении «Кашаган» в Казахстанской части Каспийского моря возобновлена добыча нефти после завершения запланированного капитального ремонта, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на S&P Global Platts.

В прошлом году месторождение «Кашаган» стало вторым самым крупным поставщиком нефти сорта CPC Blend, обойдя месторождение «Карачаганак».

CPC Blend - это легкая нефть, впервые выведенная на рынок в конце 2001 года, после ввода в эксплуатацию 1580 километрового трубопровода Каспийским трубопроводным консорциумом.

Ожидается, что в мае объем поставок нефти CPC Blend вновь возрастут, после того как в апреле наблюдался самый минимальный объем поставок со времен октября 2016 года.

Перед началом капитального ремонта в середине апреля, на месторождении «Кашаган» добывалось около 340 тысяч баррелей нефти в день.

Это первые ремонтные работы с тех пор как месторождение было запущено в октябре 2016 года. К решению о капитальном ремонте привели случаи многочисленных задержек, технических проблем и перерасхода средств.

Ожидается, что объем добычи на месторождении постепенно будет увеличиваться до 370 тысяч баррелей в день. Сроки достижения такого объема не известны.

В связи с ремонтными работами на месторождении, в Казахстане в апреле объем производства нефти и конденсата снизился на 270 тысяч в день и достиг 1,56 миллиона баррелей нефти в день.

Это помогло Казахстану сдержать свое обещание об уменьшении объемов производства нефти на 40 тысяч баррелей в день, по сравнению с объемом добычи в ноябре 2018. Данное обещание соответствует последнему соглашению о производстве нефти между странами ОПЕК и не-ОПЕК.

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев раннее сообщал, что уровень добычи нефти в первом полугодии составит 1,86 миллионов баррелей в день, тем самым будет соответствовать обязательствам Казахстана, уменьшить объем добычи нефти. Ожидалось, что более высокий объем добычи нефти в январе, феврале и июне скомпенсирует более низкий объем добычи в марте, апреле и мае.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей