...

Китай активно разрабатывает месторождение в Туркменистане

Энергетика Материалы 23 мая 2019 12:49 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) осуществляет разведку, обустройство и разработку месторождений на договорной территории «Багтыярлык», ставшей одним из источников сырья для газопровода Туркменистан– Китай, сообщает Trend в четверг со ссылкой на газету "Нейтральный Туркменистан".

Напомним, что CNPC заключила Соглашение о разделе продукции (СРП) с правительством Туркменистана в 2007 году и стала закупать природное топливо в Центральной Азии с 2009 года, после запуска газопровода из Туркменистана через территории Узбекистана и Казахстана.

Общий объём природного топлива, отправленного в газопровод Туркменистан–Китай с "Багтыярлык", на сегодня составляет более 82 миллиардов кубометров, сказано в статье.

За весь период СРП, на правобережье Амударьи был выполнен большой объём работ, связанных с проведением сейсмических исследований, бурением новых разведочных и эксплуатационных скважин.

В результате были выявлены новые залежи газа, в том числе на месторождении Самандепе (блок А), а также на восточном, южном и северном участках территории «Багтыярлык» (блок В). Высокодебитные притоки нефти и газа получены в ходе опробования поисковых скважин в центральной части бассейна Амударьи, сказано в статье.

Построены два газоперерабатывающих завода – на Самандепе и в Ходжамбазском этрапе (районе), более 110 тестовых и эксплуатационных скважин, объекты производственной, логистической и социальной инфраструктуры. "Нейтральный Туркменистан" также отмечает, что успешно реализован первый этап проекта разработки месторождения, расположенного в восточной части «Багтыярлык».

В 2018 году здесь велось строительство газосборных станций, трубопроводов, установок предварительной подготовки газа и других инфраструктурных объектов. Подготовлены к эксплуатации шесть наклонно направленных скважин, в процессе опробования которых получены высокодебитные притоки газа. В январе этого года здесь была произведена первая партия товарного газа. К промышленной добыче сырья в восточной части блока В планируется приступить в конце 2019 года. Как ожидается, реализация первой фазы проекта обеспечит производство 1,7 миллиарда кубометров газа в год.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей