...

ВЭБ РФ будет финансировать поставки вагонов в Узбекистан

Энергетика Материалы 31 мая 2019 15:31 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/- Внешэкономбанк России (ВЭБ РФ) профинансирует проект поставки пяти поездов метро, а также сопутствующих материально-технических средств и услуг для метро Ташкента (Узбекистан), сообщает в пятницу Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

В рамках рабочего визита премьер-министра России Дмитрия Медведева в Узбекистан ВЭБ РФ и Национальный банк внешнеэкономической деятельности Узбекистана (Узнацбанк) подписали кредитный договор о финансировании данного проекта.

Подвижной состав будет выпущен на подмосковном предприятии АО «Метровагонмаш», которое входит в состав крупнейшего в России производителя подвижного состава для железнодорожного и городского рельсового транспорта – АО «Трансмашхолдинг».

Первый заместитель председателя – член правления ВЭБ.РФ Николай Цехомский и председатель правления Узнацбанка Алишер Мирсоатов подписали договор.

АО «Метровагонмаш» направит партию вагонов метро нового поколения для эксплуатации на кольцевой линии ташкентского метро. Соответствующий контракт АО «Метровагонмаш» заключило с АО «Узбекистон темир йуллари» (Железные дороги Узбекистана) в октябре 2018 года.

Цехомский отметил, что поддержка экспорта российской промышленной продукции – одно из основных направлений деятельности ВЭБ.РФ. В октябре 2018 года ВЭБ.РФ и Узнацбанк заявили о сотрудничестве и стратегическом партнерстве в рамках финансирования поставок российской высокотехнологичной продукции.

При поддержке финансовых институтов России и Узбекистана в стране уже реализуются проекты на общую сумму более 200 миллионов евро. Объем финансирования ВЭБ.РФ составляет 152 миллиона евро.

Тэги:
Лента

Лента новостей